Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Свердловская прокуратура подала в суд на депутатов Заксобрания за коррупцию

, 17:22

Свердловская прокуратура подала в суд на депутатов Заксобрания за коррупцию
pixabay.com

Прокуратура через суд добивается лишения полномочий депутатов законодательного собрания Свердловской области, нарушивших антикоррупционное законодательство, сообщает во вторник надзорное ведомство региона.

Некоторые из слуг народа, например, назначали на должность помощников своих жен. Их зарплата была в разы выше сумм, получаемых сотрудниками с такими же обязанностями. Супруги могли даже не появляться на рабочем месте, а махнуть на курорт за границу. При этом их доход сохранялся.

Также надзорное ведомство выявило факты, когда депутаты скрывали сведения о наличии у них дорогостоящего имущества, расположенного в Екатеринбурге, Московской и Тульской областях.

В прокуратуре считают, что некоторые народные избранники скрывали свои доходы. Так, один из депутатов не задекларировал 40-миллионный доход своей супруги.

Прокурор Свердловской области внес председателю Заксобрания представление об устранении нарушений. Однако по решению комиссии на заседании Законодательного собрания был вынесен вопрос о досрочном прекращении полномочий только одного депутата. Но коллеги пощадили и его.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram