Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ученые объяснили пользу орехов для здоровья сердца

, 08:24

Ученые объяснили пользу орехов для здоровья сердца
фото: pixabay.com

Ученые провели новое исследование, посвященное здоровью сердца и доказали, что потребление орехов хорошо укрепляет "мотор" человека, сокращая заболеваемость фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности. 

 

Идея исследования пришла в голову ученым после того, как предыдущий эксперимент показал, что употребление орехов связано со снижением развития инсульта и, соответственно, преждевременной смерти, - сообщает kp.ru.

Шведские ученые собрали группу добровольцев, в эксперименте приняли участие около 62 тысяч жителей Швеции в возрасте 45-83 лет. Медики наблюдали за состоянием их здоровья в течение 17 лет.

Добровольцы рассказывали о своих пищевых привычках. Оказалось, что у тех, кто ел в больших количествах орехи, риск сердечно-сосудистых заболеваний был ниже в среднем на 20%. При потреблении порции орехов один-три раза в месяц риск фибрилляции предсердий был ниже на 12-18:.

Еще ученые установили, что люди, которые ели много орехов, были более образованными, придерживались здорового образа жизни и были более успешными по жизни. Ученые объяснили, что орехи являются богатым источником полезных жиров, минералов и антиоксидантов, которые помогают здоровью сердечно-сосудистой системы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram