Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве, Петербурге и Новосибирске прошли акции в поддержку Леонида Слуцкого

, 10:06

«Россия за Слуцкого!» — акция под таким названием проходит сегодня в нескольких городах нашей страны. Организатором выступил общественный Фонд поддержки государственной политики. Участники акции провели серию одиночных пикетов в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Утром пикетчики вышли на улицы своих городов с плакатами в поддержку председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. Напомним, в феврале несколько журналисток парламентского пула обвинили его в сексуальных домогательствах, якобы имевших место от года до семи лет назад. Все журналистки представляют западные или либеральные СМИ, доказать предъявленные обвинения они так и не смогли.

Еще в начале скандала многие эксперты сочли всю эту историю масштабной провокацией, запущенной под выборы президента России. Леонид Слуцкий курировал взаимодействие с международными наблюдателями, и организаторы кампании, похоже, рассчитывали испортить ему репутацию.

Своей цели они не достигли: на скандал с думским харассментом на Западе просто не обратили внимания. Собственно, в России тоже: по данным опроса ФОМ, 77% жителей страны вообще не слышали об обвинениях в адрес депутата Слуцкого. Тем не менее, прозападные общественные активисты пытаются подогреть интерес к этой теме, проводя различные пикеты и митинги. Например, в начале апреля одна из таких активистов, Алена Попова, вышла к Госдуме с картонной фигурой Слуцкого. Акция с треском провалилась: её заблокировала молодежь из Фонда поддержки госполитики.

— Наша основная цель — продемонстрировать либеральной публике, что все попытки дискредитировать российских политиков будут встречать самое активное противодействие с нашей стороны, — говорит представитель Фонда Владимир Тюрин. — Будем бить оппонентов их же оружием: пикетами, митингами, петициями в интернете. Кстати, одну из таких петиций — с требованием к правоохранительным органам расследовать антироссийскую деятельность Алены Поповой — мы сейчас активно продвигаем в социальных сетях.

Организаторы пикетов в поддержку Леонида Слуцкого считают, что скандал вокруг председателя международного комитета Госдумы стал своего рода «обкаткой» очередной западной технологии дискредитации российской власти.

— Кампания против Слуцкого провалилась, но где гарантия, что завтра в домогательствах не обвинят кого-то еще, опять-таки бездоказательно? — продолжает Владимир Тюрин. — Наши пикеты проходят около органов государственной власти. В Новосибирске, например, рядом с областным правительством и заксобранием региона. Мы хотим, чтобы представители всех уровней власти обратили внимание на эту ситуацию и осознали опасность, исходящую от таких вот западных технологий.

В Москве участники акции пикетировали здание Госдумы, а в Санкт-Петербурге — резиденцию губернатора и городской парламент. Организаторы пикетов заявляют, что в случае необходимости проведут их по всей стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram