Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дочь создателя фильма «Я шагаю по Москве» страдает в лечебнице для психобольных

, 16:12

Наследница сценариста всеми любимого фильма «Я шагаю по Москве» Геннадия Шпаликова вынуждена жить в интернате для душевнобольных.

Когда-то подающая надежды молодая актриса окончила актёрский факультет ВГИКа и в 1986 году дебютировала в кино вместе с Вадимом Любшиным главной ролью в фильме Светланы Проскуриной «Детская площадка». Потом она снималась у многих прославленных режиссеров, играла в театре и писала стихи. Сейчас Дарье 55 лет, они живет в психоневрологическом интернате в районе метро «Калужская», практически не общается с внешним миром и абсолютно разучилась ухаживать за собой.

Знаменитый отец Даши покончил жизнь самоубийством, когда ей было 11 лет. Переживая творческий кризис, он стал злоупотреблять алкоголем, от него ушла жена, известная актриса Инна Гулая и забрала дочь. Талантливый сценарист повесился на даче в Переделкино, оставив предсмертную записку: «Вовсе это не малодушие – не могу я с вами больше жить. Не грустите. Устал я от вас. Даша, помни! Шпаликов».

Через 16 лет Дарью покинула и мама, не рассчитав дозу снотворного. Это сломило девушку окончательно. Чтобы справиться с горем, она обратилась в веру и ушла жить в монастырь. В какой-то момент Дарья попыталась вернуться к работе, но из Театра-студии киноактера ее уволили. Потом было множество психиатрических больниц и центров психического здоровья.

«Даша находится в психоневрологическом интернате в районе метро «Калужская» в Москве. Делит там комнату с соседкой Мариной. Это единственный человек, с кем она контактирует. Две кровати, иконы, свечи – вот и вся нехитрая обстановка», – рассказывает изданию «СтарХит» Светлана, бывшая сотрудница учреждения.

Ее практически никто не навещает, она подолгу смотрит в окно и молится. Что просит она у Бога? Этого не знает никто.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram