Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В косметике для тела обнаружены химикаты, угрожающие здоровью человека

, 14:36

Ученые из Дании заподозрили в лосьонах для тела наличие химических веществ, опасных для эндокринной системы. Они провели исследование и обнаружили в косметике аллергены, которые пагубно влияют на здоровье.

Как пишет издание Chemical Watch, ученые обнаружили в продуктах, предназначенных для ухода за телом, множество опасных химикатов, в том числе бутилгидрокситолуолы, парабены, формалин, циклопентасилоксаны, и диазолидинил мочевина. В отчете подчеркивается, что все эти химические соединения долгое время сохраняются на поверхности кожи, потому что лосьоны не смываются так быстро, как другие средства. Использование некоторых из этих компонентов запрещено на законодательном уровне в различных странах.

Например, бутинол является канцерогеном вызывающим онкологические заболевания, парабены так же влияют на развитие раковых опухолей, но так же могут снизить уровень тестостерона у мужчин. Про формалин вообще говорить не приходится, В больших дозах оно может вызвать сильнейшее отравление и приравнивается к интоксикации мышьяком. А в малых стать причиной – отеков, аллергий, нарушением работы эндокринной системы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram