Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Посещение сайтов знакомств приравняли к измене

, 15:30

Посещение сайта знакомств приравняли к супружеской измене. Произошло это в Италии, где Верховный кассационный суд принял сторону женщины, заставшую своего мужа за просмотром анкет на сайте.

Разгневанная итальянка собрала вещи, съехала от ищущего виртуальных знакомств мужа и подала на развод. Суд расторгнул брак и обязал незадачливого супруга выплачивать алименты в размере 600 евро в месяц. И это несмотря на то, что он представил убедительные доказательства состоятельности экс-жены: она владелица дорогой недвижимости и нескольких автомобилей. Жалоба на это решение в Верховный суд тоже не помогла. Он расценил посещение сайтов знакомств как действие, которое «может спровоцировать начало семейного кризиса», и отклонил апелляцию.

Итальянские суды, рассматривающие дела о супружеских изменах, в 9 случаях из 10 становятся на сторону женщин, пишет «Российская газета», – даже если дамы сами не вполне честны перед супругом. Случись подобный семейный инцидент в Германии, супругов вряд ли развели бы. По закону о семье этой страны, для развода нужны реальные доказательства того, что отношения уже не восстановить. И таким доказательством может быть только раздельное проживание. Если супруги живут как кошка с собакой, но при этом под одной крышей, развода они не получат.

А вот во Франции – стране, где традиционно довольно лояльно относятся к любовным интрижкам, документальное подтверждение того, что один из супругов посещает сайты знакомств, может стать решающим в деле о разводе. Несколько лет назад суд разводил многодетную французскую пару, прожившую в браке 18 лет. Жена настаивала на получении солидной компенсации от супруга. Но в ходе разбирательства выяснилось, что мадам на протяжении нескольких лет активно посещала сайты знакомств, где не просто вела откровенную переписку, но и делилась своими интимными фото. В компенсации женщине было отказано – с отсылом на статью 212 Гражданского кодекса Франции, в которой говорится, что супруги «должны уважать друг друга и хранить верность».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram