Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 15(608) от 19.04.18 13+

Легко ли устроиться выпускникам средних и высших учебных заведений на работу?

, 09:29

О трудоустройстве молодых специалистов в Сахалинской области рассказывают директор южносахалинского центра занятости   Елена Савельева и начальник отдела содействия трудоустройству и информации центра Анастасия Емельянова.

Спрос не превышает предложение

Какие вакансии сегодня предлагают работодатели выпускникам вузов, техникумов и колледжей?

Е.C.: Сейчас в нашей базе 170 вакансий для выпускников от 57 работодателей. В основном среди вчерашних студентов востребованы менеджеры, специалисты гостиничного сервиса, автослесари, ремонтники, повара. Если брать сферы, то это медицина, образование, связь и транспорт, общественное питание, гостиничный бизнес. Все эти вакансии не требуют опыта работы, подразумевается, что выпускник сначала будет проходить стажировку.

А какие специальности востребованы у выпускников, где они хотят работать?

Е.С.: Вообще у нас выпускников очень мало состоит на учёте.

А.Е.: За первый квартал этого года к нам обратилось девять человек без трудового стажа, и с прошлого года ещё осталось 16, с помощью центра занятости было трудоустроено 70% из этого числа. У остальных возникли сложности в трудоустройстве по разным причинам: по состоянию здоровья, изза отсутствия вакансий по полученной специальности, низкой квалификации. Например, очень непросто идёт устройство на работу юристов со средним специальным образованием, операторов набора и верстки изза отсутствия подобных вакансий. Много обращается молодых людей с ограниченными возможностями, здесь тоже бывают затруднения, но тем не менее мы их  трудоустраиваем, работодатели принимают в этом участие, организовывая для них субсидированные рабочие места по программе.

Е.С.: Есть закон Сахалинской области о квотировании рабочих мест для некоторых категорий молодежи, среди них выпускники с высшим и средним специальным образованием. В рамках этой программы работодателю по заявке государство возмещает часть расходов по выплате зарплаты. И он эти субсидии может потратить на какието стимулирующие выплаты. В основном, конечно, мы подбираем выпускнику работу, исходя из его образования. Но если он хочет переобучиться и получить другую профессию, мы можем предложить курсовую переподготовку.

Есть ли дефицит какихто определённых вакансий?

А.Е.: В нефтегазовую отрасль сложно устроиться выпускникам, окончившим учебное заведение со средним специальным образованием.

Е.С.: Но из них более 50% идёт учиться дальше в вуз, эта часть отсеивается, молодые люди уходят в армию, им тоже пока работа не нужна.

А выпускники вузов легче себе находят работу в этой сфере?

Е.С.: Ну, конечно, работодатель стремится взять к себе на предприятие высококвалифицированного работника. Сейчас и в вузах, и в техникумах есть центры содействия трудоустройства выпускников, они проводят ярмарки вакансий совместно с нами. мы туда приглашаем работодателей, в СахГУ недавно такая ярмарка прошла, в техникуме сервиса.

А.Е: На таких мероприятиях происходят встречи выпускников с работодателями, они договариваются о стажировке, на ней ребята имеют возможность показать себя, и в дальнейшем им будет уже легче трудоустроиться.

Есть варианты

Сколько времени занимает процесс поиска работы?

А.Е.: В среднем три с половиной – четыре месяца с момента постановки на учёт в нашем центре.

В это время выпускникам выплачивается денежное пособие по безработице?

А.Е.: Если он обратился в службу занятости и если у него есть прописка в ЮжноСахалинске, то, конечно же, этого гражданина мы официально поставим на учёт. Нам требуется только его паспорт и заявление о том, что он желает найти себе работу. Пособие выпускникам учебных заведений назначается минимальное – 1190 рублей. Имея статус безработного, человек имеет полное право пройти переподготовку, при необходимости он может получить психологическую поддержку, соцадаптацию, профконсультацию.  Может быть, он подумает об открытии собственного дела.

Оказывается какаято помощь по организации своего бизнеса?

Е.С.: Мы оказываем государственные услуги. В первую очередь это содействие в поиске подходящей работы. Если мы не можем найти её на протяжении 10 дней, то на одиннадцатый день человеку присваивается статус безработного с назначением пособия. Но тут я хотела бы отметить, что у детейсирот пособие иное: оно устанавливается в размере среднемесячного заработка по региону. Если же у нас нет подходящей вакансии в базе, то мы можем предложить молодым людям другие услуги – допустим, направление на профессиональное обучение, если им нужно повысить квалификацию. Или он хочет получить какуюто смежную профессию, или освоить какието компьютерные программы. Также мы можем обучить навыкам ведения предпринимательской деятельности, у нас есть такой клуб, где основы преподают наши специалисты. Потом человек должен написать бизнесплан, и при успешной его защите ему выдается субсидия на открытие своего дела.

Преимущества налицо

А зачем человеку обращаться в центр занятости населения, он ведь сам может просматривать объявления с вакансиями?

Е.С.: Ну, вопервых, наши услуги бесплатные, человек ничего не теряет и даже может получать пособие. Вовторых, это безопасность – все вакансии, которые предоставляют работодатели, открытые, и заработная плата соответствует федеральному законодательству, например, уровень зарплаты не может быть ниже МРОТ. Если есть какието нарушения, мы сразу реагируем, направляя эти сведения в прокуратуру и инспекцию по труду. Ну и есть статья закона о занятости, по которой работодатель просто обязан предоставлять сведения о имеющихся вакансиях для трудоустройства. Для не выполняющих законодательство есть административная ответственность. Наша база вакансий более обширна, она охватывает весь регион, к нам ведь могут обратиться соискатели из других районов области или те, кто хочет работать вахтовым методом.

А.Е.: Ребята ведь приходят без стажа, без опыта, у них страх в глазах, они боятся собеседований. Им нужно объяснить, как правильно себя вести с работодателем. Как держаться на собеседовании, во что одеться, как преподать себя с лучшей стороны. У нас есть специалисты, профконсультанты, которые непосредственно этим занимаются. Они все показывают, рассказывают, проводят тестирование, профилирование, помогают грамотно составить резюме.

Есть выпускницы, которые хотят устроиться на работу в положении. Это возможно?

А.Е.: Да, такие приходят довольно часто. Если маленький срок беременности, то можно получить временную работу. Если большой, то это, конечно, сложнее, потому что девушки приносят справку об ограничении в труде и работодатель их не берет. Но мы никому не отказываем, бывали такие случаи, когда предприниматели и на поздних сроках беременности принимали официально женщин на постоянное место работы.

Существует ли программа для молодых по работе на Курильских островах?

Е.С.:   Есть у нас курильская программа. По ней квалифицированный специалист не старше 40 лет должен обязательно устроиться в бюджетное учреждение – государственное или муниципальное, – заключить договор с ним не менее чем на пять лет, и тогда он получит так называемые подъёмные – 1100 000 рублей. Жильё на Курилах им предоставляется. По линии соцзащиты также есть программа для молодых работников в сфере медицины и образования. Вообще, мы считаем, что правительством созданы все условия для трудоустройства выпускников, поэтому может быть их так мало состоит у нас на учёте. Тем более есть эта замечательная программа, позволяющая выделять квоты для молодёжи, это стимулирует работодателей, а от выпускника уже зависит, хорошо ли он себя зарекомендует за время испытательного срока. Если он покажет себя как квалифицированного специалиста, то трудовой договор с ним обязательно продлят

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram