Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

"Государство забирает половину пенсии", пенсионер платит налоги за чужой БМВ

, 19:46

Пенсионер Сергей Лукашин, в одиночку воспитывающий внуков, вынужден отдавать половину своей небольшой пенсии государству в качестве налога за машину, которую он даже не видел в глаза.

Более 15 лет назад доверчивый старик по просьбе знакомого сотрудника полиции записал на себя BMW. И, конечно, он ничего не знал ни про транспортный налог, ни про то, что автомобиль, сгоревший через год, нужно было снять с учета. Теперь Лукашин должен заплатить без малого 250 тыс. рублей налогов., на что уйдет больше 5 лет.

«Чиновники даже разговаривать со мной не хотят. Друг на друга перекидывают документы, а разобраться не могут, — рассказывает пенсионер. — Я эту машину не видел даже ни разу. Как её списать? Почему я плачу за воздух? Ночами уже снится вся эта канитель», - рассказал несчастный пенсионер журналистам RT.

На пенсию в 8500 рублей Лукашин кормит троих внуков, поскольку его дочь умерла от туберкулёза. А сейчас половину этих денег забирает государство, чтобы погасить налоги. Чтобы сводить концы с концами, пенсионеру снова пришлось браться за подсобные работы.

«Зимой снег подмету — дадут мне 100 рублей, на эти средства и приходится внуков растить», — рассказывает он. В конце февраля 2018 года Киржачский районный суд Владимирской области не удовлетворил иск Лукашина к налоговой службе о признании отсутствия права на автомобиль.

«В данной ситуации речь идёт о низком уровне правосознания наших граждан и непонимании последствий, которые могут возникнуть после совершения определённых юридически важных действий», — считают адвокаты, ведь история Лукашина не является единичной. В своей практике юристы неоднократно сталкивался с ситуациями, когда люди, не подумав, разрешают третьим лицам оформлять на себя автомобили, а потом им начинают приходить налоги и штрафы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram