Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россиянам нужно уже сейчас задуматься, как прокормить себя в любом возрасте

, 11:30

С большой долей вероятности уже в ближайшее время нас ждет повышение пенсионного возраста. Для женщин – с 55 до 63 лет, для мужчин – с 60 до 65. Вопрос обсуждается уже давно. Как всегда, у сторонников и противников реформы свои аргументы. 

Существующие нормы по выходу на пенсию были установлены еще в 1932 году. Однако с тех пор, благодаря развитию медицины, люди стали жить дольше. За последние тридцать лет число пенсионеров выросло почти в два раза. А количество работающего населения увеличилось только на 5 процентов. Получается так, что сегодня на пенсию выходит большое послевоенное поколение, а к труду приступают малочисленные дети 90-х. 

Если не повысить пенсионный возраст к 2036 году, то каждый работающий россиянин будет нести финансовую ответственность за себя и свою семью, а также и за одного пенсионера, а впоследствии – за двух и более. К слову, в Европе уже давно решились на эти меры. Например, в Германии и женщины, и мужчины выходят на заслуженный отдых в 67 лет. 

В то же время эксперты напоминают, что людям старше 50, а в некоторых профессиональных сферах и после 40, бывает непросто найти работу. Многие могут оказаться в ситуации, когда не будет ни зарплаты, ни пенсии. Поэтому есть те, кто настаивает на том, чтобы залатать дыры в госбюджете не с помощью пенсионеров, а найти иные способы. 

Так или иначе, россиянам нужно готовиться к любому повороту и уже сейчас начинать задумываться о профессии и навыках, которые будут приносить доход в любом возрасте. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram