Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

"Парадный мамонт Сталина" Т-35 вернулся в строй

, 18:28

Уральские реставраторы воссоздали единственный в мире серийный танк с пятью орудийными башнями Т-35. Это настоящий сухопутный монстр, над воссозданием которого трудились год.

Целый год 20 специалистов-реставраторов трудились над воссозданием 40-тонной боевой машины. Поскольку единственный в мире «оставшийся в живых» Т-35 находится в музее бронетехники в подмосковной Кубинке, уральские специалисты взяли за основу его оригинальные чертежи и фотографии.

Т-35 – легендарный танк. Именно он изображен на медали «За отвагу». Эту боевую машину называли «Парадный мамонт Сталина» и «Сухопутный броненосец». На момент разработки, в 1930-е годы, он считался мощнейшим и самым вооруженным в мире. Однако первые же бои Великой Отечественной войны показали, что «парадный мамонт» безнадежно устарел: уничтожить медленную и неповоротливую машину не составляло особого труда.

Воссозданный уральскими умельцами «сухопутный броненосец» Т-35 в ближайшее время должен пройти ходовые испытания. После этого он отправится в музей на Урале и займет свое почетное место в экспозиции. Планируется также, что эта легендарная боевая машина будет принимать участие в парадах Победы 9 мая, сообщает «Вести.ру».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram