Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Православные христиане сегодня отмечают Радоницу

, 15:49

Православные христиане сегодня отмечают Радоницу
Фото: pixabay.com

Сегодня, на девятый день после Пасхи, русская православная церковь отмечает Радоницу – пасхальное поминовение усопших. В этот день у христиан принято посещать кладбища.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня совершил Божественную литургию в Архангельском соборе Московского Кремля. Во всех храмах русской православной церкви сегодня проходят заупокойные богослужения, после которых христиане традиционно посещают кладбища.

Радоница всегда отмечается на девятый день после Пасхи. Этимологически значение этого слова восходит к словам «род» и «радость» и предполагает, что христиане, поминая своих усопших, должны радоваться их рождению в жизнь вечную.

Согласно церковному уставу, поминать усопших полагается каждую субботу. За каждого новопреставленного усиленно молятся на третий, девятый и сороковой день после его кончины. Но есть и специальные дни для поминовения всех «от века почивших» христиан. Это Вселенские родительские субботы – Троицкая (предпоследнее воскресенье перед Великим постом) и Димитриевская (поминовение воинов), а также Радоница (девятый день после Пасхи).

«В церкви не просто сохраняется память о прошлом, не просто сохраняются дошедшие до нас имена. В церкви силой благодати Божией все живы, все реально существуют», - передает РИА Новости слова патриарха Кирилла из его проповеди на Радоницу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram