Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СМИ: Министр обороны США не знает, кто стоит за химической атакой в Сирии

, 20:35

Последний посол США в СССР Джек Мэтлок на своей странице в FB и со ссылкой на аналитическое издание Townhall сообщил, что что Соединенные Штаты и их союзники "по-прежнему оценивают сведения" о том, что якобы в эти выходные в отношении сирийских граждан было применено химическое оружие. 

В ответ на вопрос о том, готовы ли вооруженные силы США «прямо сейчас нанести ответный удар, если прикажут»,  Мэттис отметил: «Мы всегда готовы предоставить возможные варианты военных решений военные варианты в соответствии с решением президента».

За комментарием Мэттиса этим утром последовал пост Дональда Трампа в твиттере. Президент пообещал, что ракеты «скоро будут лететь» в сторону Сирии. 

Несмотря на вышеупомянутую уверенность Трампа в виновности Асада в химической атаке, в понедельник президент заявил, что американская разведка не смогла подтвердить, кто осуществил нападение. Он также выразил недовольство тем, что территорию не сразу открыли для международных следователей: 

«Я бы хотел начать мою речь по поводу осуждения жестокого нападения на невинных сирийцев с запрещенного химического оружия. Это было террористическое нападение. Это было ужасно. Вы не видите таких вещей, как плохие новости по всему миру, вы просто не видите эти изображения. Мы изучаем эту ситуацию очень внимательно. Мы встречаемся с нашими военными и всеми остальными, и мы будем принимать  некоторые важные решения в течение ближайших 24- 48 часов.

Мы очень обеспокоены тем, когда нечто подобное может произойти. Это о человечности. Мы говорим о человечестве. И этого нельзя допустить. Итак, мы будем изучать этот варварский акт и то, что происходит. Мы пытаемся доставить туда людей. Как вы знаете, все окружено, так что это очень трудно сделать. По территории не только нанесли удар, но и окружили. Если они не виновны, почему они не впускают людей, чтобы те  могли доказать…. Как вы знаете, они утверждают, что не совершали нападения. 

Так что, если это Россия, если это Сирия, если это Иран, если это все вместе, мы в этом разберемся». 

На данный момент  западные страны, приписывающие вину за химическую атаку Асаду, на основании отчетов конформистских местных медиа, таких как  BBC,  почти полностью полагаются на исламистских повстанческих групп и активистов и НПО, которые работают на их территории для информации. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram