Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

План по моральному уничтожению СССР написал не Аллен Даллес

, 15:40

Аллен Даллес восемь лет руководил внешней разведкой Соединённых Штатов, с 1953 по 1961 год был директором ЦРУ. Бесспорно, историческая фигура. Но в нашей стране Даллеса поминают чаще, чем на родине. В Америке он интересен только историкам. А в России Аллен Даллес значится автором одноимённого плана, жертвой которого пал СССР.

В Соединённых Штатах о «плане Даллеса» не подозревают. «План Даллеса» сразу был написан на русском. Сам Даллес его никогда не видел. Если бы бывший директор ЦРУ дожил до наших дней и ему перевели бы этот текст на английский язык, он бы обиделся. Аллен Даллес сильно не любил мировой коммунизм и советскую власть. Но таким примитивным и глупым, каким является автор этого текста, он всё-таки не был. Так кто же написал этот «план»?

«Посеяв в Советском Союзе хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить… Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа».  Почему исследователи пришли к выводу, что приписываемое Аллену Даллесу намерение морально разложить советских людей – фальшивка? Владеющий английским языком, если не жалко времени, проштудировав всё им написанное и сказанное, может убедиться: цитата существует только на русском языке. Но главное – он и не стал бы этого говорить.

Даллес был набожным человеком. Он презирал безбожную советскую власть и сражался против неё. Видел в коммунизме угрозу христианской культуре, поэтому если бы высказался на эти темы, то призвал бы вовсе не к разложению русского народа, а, напротив, к восстановлению традиционных, в первую очередь религиозных, ценностей. Более всего американцы порицали советскую власть за атеизм, за преследование церкви. В списке антисоветской подрывной литературы, выпуск которой на русском языке финансировало ЦРУ, Библия и религиозная литература были на первом месте.

Подробности расследования читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram