Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Численность населения Петербурга растет только за счет мигрантов

, 09:19

Численность населения Петербурга растет только за счет мигрантов
globallookpress.com

Рост численности населения Петербурга в 2017 году на 90% обеспечен за счет мигрантов. Об этом на заседании городского правительства заявил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Иван Филиппов.

Ранее сообщалось, что по итогам 2017 года рождаемость в Петербурге снизилась на 9,4% по сравнению с 2016 годом.

К сожалению Петербург не молодеет. Если в 80-е годы доля пенсионеров составляла около 20%, то сегодня она уже перевалила за 30%"

На сегодня в Петербурге проживает рекордные 5 млн 352,1 тысячи человек, значительный прирост населения за прошедший год был достигнут в основном за счет мигрантов. По данным комитета, 92% от общего прироста населения имеет миграционный характер. 27% из них - зарубежные мигранты, в основном из стран СНГ. Соответственно, большая часть прибывающего населения - это россияне, которые приехали в Петербург из других городов.

«Стабильная экономическая ситуация является основой для развития позитивных тенденций в социальной сфере.

«Это, безусловно, является четким сигналом привлекательности петербургского рынка труда. При этом естественный прирост в 2017 году уменьшился по сравнению с прошлым годом почти наполовину и составил всего 6 тыс. человек, что обусловлено существенным снижением рождаемости. На наш взгляд, это обусловлено началом влияния так называемой демографической ямы начала 90-х», — заключил Филиппов.

(regnum.ru kommersant.ru abnews.ru)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram