Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 14(607) от 12.04.18 13+

Пермь готовится к оздоровительной кампании

, 13:48

13 апреля в Перми откроются пункты выдачи сертификатов в загородные и санаторно-оздоровительные детские лагеря. Обратиться можно будет в любой из 16 пунктов выдачи, независимо от места регистрации.

В департаменте социальной политики администрации Перми напоминают, что формы получения бюджетной поддержки и формы отдыха в этом году остаются традиционными. Бюджетная поддержка может быть оказана в виде компенсации части расходов на оплату стоимости путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, санаторно-оздоровительные детские лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, а также в виде сертификата на оздоровление и отдых детей.

Согласно региональному законодательству, в Перми и крае бюджетная поддержка жителей, которые отправляют детей в летние лагеря, зависит от социального статуса или уровня доходов семьи. Сертификат на оздоровление и отдых детей может быть выдан только по одной из форм – это загородный лагерь отдыха и оздоровления детей и санаторно-оздоровительный детский лагерь.

Напомним, отправить ребенка в лагерь досуга и отдыха или в лагерь палаточного типа в этом году можно без получения сертификата. Чтобы получить бюджетную поддержку, родители, которые выбрали для ребенка этот вид отдыха, могут просто обратиться за приобретением путевки в организацию, оказывающую услуги по отдыху детей. Это могут быть школы, учреждения дополнительного образования, частные организации.

Если родители хотят отправить ребенка в загородный лагерь отдыха и оздоровления или санаторно-оздоровительный детский лагерь, им необходимо будет подготовить пакет документов для получения сертификата, который зависит от социального статуса или среднемесячного дохода семьи. Отметим, что бюджетная поддержка для детей, проживающих в семьях со среднемесячным доходом семьи, превышающим трехкратную величину прожиточного минимума, не предоставляется.

Следующий шаг – подача заявления в любой из 16 пунктов выдачи сертификатов, независимо от места регистрации. При этом стоимость сертификата также будет определяться, исходя из социального статуса семьи или среднемесячного дохода семьи. Пакет необходимых документов можно найти на сайте администрации города в разделе «Социальная сфера / Семья и детство / Оздоровительная кампания / Сертификат на оздоровление и (или) отдых детей». Адреса пунктов выдачи и их график работы размиещены в этом же разделе 10 апреля.

Затем нужно будет выбрать лагерь из реестра поставщиков услуг по организации отдыха детей и их оздоровления. Такой реестр размещен на сайте министерства социального развития Пермского края.

Последний шаг – покупка путевки и передача сертификата представителю лагеря. Важно отметить, что передать сертификат представителю лагеря необходимо в течение 15 дней со дня получения, иначе он будет аннулирован, а право на поддержку утрачено.

Также напомним, что на сегодняшний день в департаменте социальной политики администрации Перми идет прием заявлений на предоставление компенсации, который продлится до 30 июня. Подходы к оказанию этого вида бюджетной поддержки остаются прежними: размер поддержки зависит от величины среднемесячного дохода либо социального статуса семьи. Пакет документов, необходимый для получения компенсации, можно найти в разделе «Семья и детство / Оздоровительная кампания / Компенсация родителям части расходов на оплату стоимости путевки».

Обращаем внимание, что департамент социальной политики администрации Перми сменил адрес. По вопросам организации отдыха детей и оздоровления следует обращаться по адресу: улица Газеты «Звезда», 9, кабинет №11, либо по телефонам: 236-15-54, 236-12-14.
Марина ОСИПОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram