Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СМИ узнали о возможном дефиците продуктов в российских магазинах

, 15:24

СМИ узнали о возможном  дефиците продуктов в российских магазинах
фото: pixabay.com

О том, что полки в российских сетевых магазинах могут опустеть из-за возможного дефицита товаров, пишет газета "Ведомости". О возможном опустошении складов из-за поставщиков продуктов предупредили  торговые сети.

Дело в том, что поставщики не спешат подключаться к аналогу ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы). 

 

Около половины из 1,5 тысячи поставщиков продукции животного происхождения не подтвердили одному из крупнейших российский ретейлеров готовность работать в системе электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) "Меркурий", а некоторые поставщики вообще ее не внедрили. Об этой проблеме сообщила еще одна торговая сеть, у которой магазины во многих российских регионах.

С 1 июля  текущего  года все производители животной продукции должны подключиться к системе "Меркурий" и перейти на электронный документооборот, то есть оформлять в ней все ветеринарные сопроводительные документы.

В настоящее время такие документы в бумажном виде оформляют только производители сырья. По новым правилам это коснется и производителей готовых продуктов, включая молочную, мясную и рыбную продукцию.

Крупнейшие федеральные и региональные поставщики заявляют о неготовности к работе в системе.  По данным издания, они "рискуют сорвать поставки продуктов в торговые сети с 1 июля".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram