Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 13(606) от 05.04.18 13+

На Сахалине отмечен наибольший по Дальнему Востоку прирост населения

, 11:48

В 2017 году регион показал лучшие показатели демографии в федеральном 7 лет.округе. Зафиксирован рекорд рождаемости – 12,9 человек на 1000 населения, а также низкий уровень смертности. Средняя продолжительность жизни островитян достигла 68,

Поддержка государства

Это обсуждалось на IV всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока», открывшейся на Сахалине. На конференции обсуждаются вопросы сбережения здоровья, миграционной политики, социальной поддержки, роста рождаемости и укрепления семейных ценностей.

Прибыл на форум и многодетный отец, общественник из Холмска Вячеслав Потехин. В прошлом году Потехины победили на всероссийском конкурсе «Семья года–2017», а сегодня – охотно делятся своим опытом.

На островах неуклонно растёт количество многодетных семей, – говорит председатель совета общественного движения «Многодетный Сахалин». – Этому способствует поддержка государства. К примеру, у нас семьи, в зависимости от состава, могут получить из бюджета от 500 тысяч до двух миллионов рублей на приобретение жилья. Это очень хорошие стимулы для повышения рождаемости.

Эксперты отмечают, что улучшение в регионе демографии во многом связано с поддержкой семей с детьми. Сахалинский опыт должны активно перенимать другие дальневосточные субъекты, считает заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

Сахалин стал пионером в стимулировании первых рождений, подчеркнул он. – За первенца здесь выплачивают более 200 тысяч рублей. Такую практику необходимо активно распространять на всём Дальнем Востоке.

Приятные изменения

Сахалинская область многого достигла и в реализации жилищных программ. В 2017 году субъект вышел в лидеры на Дальнем Востоке по объёмам строительства социального жилья.

Начиная с прошлого года для семей с детьми установлена льготная ипотека. При рождении первого ребёнка кредит выдаётся под 3,5 процента годовых, при появлении второго ставка снижается до нуля.

Сахалинские власти направили усилия и на решение проблем здравоохранения, развития спорта, запущены региональные государственные программы, направленные на повышение качества жизни жителей региона.

Изменения произошли и в медицинской сфере. За последние три года на островах построено 17 фельдшерско акушерских пунктов, шесть больниц и поликлиник. Закуплено 69 автомобилей для скорой помощи, три передвижных диагностических комплекса. Они позволяют оказывать помощь жителям отдалённых сёл. В больницы и поликлиники привлечено 549 врачей и 612 средних медработника. Все это позволило значительно снизить показатель смертности, учитывая и младенческую.

Для сохранения условий роста рождаемости, в регионе повышают качество услуг медицинских учреждений. Особое внимание уделяется беременным, для которых запущена специальная программа. Она помогает определить группу риска и при необходимости направить женщину в соответствующее медучреждение.

В сфере образования на островах ликвидировали очередь в дошкольные учреждения для детей от трёх до семи лет. Также запущена программа строительства школ.

На конференции в Южно-Сахалинске свою программу демографического развития представит каждый дальневосточный регион. Сахалинская область поделится практическим опытом, уже доказавшим свою эффективность. Эксперты помогут решить важную задачу, связанную с тем, чтобы добиться начала процесса естественного и миграционного прироста населения в макрорегионе к 2025 году. Напомним, ранее по поручению главы государства Владимира Путина правительство России утвердило концепцию демографической политики Дальнего Востока.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram