Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 11(604) от 21.03.18 13+

Почти 67% жителей региона проголосовали за Владимира Путина

, 12:40

В минувшее воскресенье вся Россия выбирала президента страны. Сахалинцы активно приняли участие в голосовании, явка составила более 60%, по этому показателю мы заняли третье место в дальневосточном федеральном округе после Чукотки и Камчатского края.

Активность на уровне

Некоторые островитяне пришли на избирательные участки еще до их открытия и терпеливо дожидались восьми часов утра. Всего  регионе были открыты 320 избирательных участков. Только за первые два часа проголосовали почти 55 тысяч сахалинцев и курильчан.

На всех избирательных участках Сахалинской области работали наблюдатели – от общественных организаций и кандидатов на должность президента. Вблизи участков было организовано голосование по проектам благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, велась продажа свежей продукции местных производителей по низким ценам – от булочек и пирожных до молока, свинины и даров моря.

Районы Сахалинской области посещали звезды отечественного театра и кино, среди которых народный артист России Сергей Степанченко, заслуженные артистки Ольга Будина, Нина Шацкая, Ольга Кабо. Артисты проводили в городах фотосессии и раздавали автографы.

Многие жители региона, несмотря на хороший день, даже отложили своё хобби.

Очень люблю рыбалку, а сегодня хороший, теплый день, очень подходящее время, но я предпочел прийти на избирательный участок, рассказывает предприниматель из ЮжноСахалинска Николай Хон. – Сегодня очень важный день для страны, я бы сказал определяющий, и голосовать сегодня нужно всем жителям страны. Мне не безразлично, что будет с моим государством завтра, поэтому я здесь.

Безоговорочное лидерство

Выборы главы государства на Сахалине и Курилах прошли при высокой явке избирателей, которая превзошла показатели прошлых лет. Действующего президента России Владимира Путина поддержали почти 67 процентов проголосовавших островитян. В связи с этим губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко обратился к тем, кто пришел в минувшее воскресенье на избирательные участки:

«Дорогие друзья! Благодарю всех, кто исполнил свой гражданский долг и принял участие в выборах главы нашего государства. С полным на то основанием их можно назвать судьбоносными как для нашего региона, так и для страны в целом. У нас с вами впереди много работы по развитию Сахалинской области, повышению качества жизни на островах. Вместе под руководством нашего президента Владимира Путина мы будем продолжать строить новое жилье, школы, больницы, спортивные и культурные объекты, развивать сельское хозяйство и туризм, делать все, чтобы наш регион был успешным, комфортным для жизни людей всех возрастов, наших ветеранов, молодежи.

В стране есть сильный лидер, способный сохранять единство нации, противостоять внешним угрозам, и, безусловно, под его руководством мы сможем добиться новых, еще более значимых результатов».

По мнению жителей региона, Владимир Путин – самая подходящая кандидатура на пост президента.

Вот как распределились голоса избирателей:

за Владимира Путина проголосовали 153 289 человек, или 66,92%;

за Павла Грудинина – 41 201 человек, или 17,99%;

за Владимира Жириновского – 20 075 человек или 8,76%;

за Ксению Собчак – 3 874 человека, или 1,69%;

за Григория Явлинского – 1 938 человек, или 0,85%;

за Бориса Титова – 1 654 человека, или 0,72%;

за Сергея Бабурина – 1 586 человек, или 0,69%;

за Максима Сурайкина – 1 496 человек, или 0,65%.

Всего на избирательные участки пришли 225 113 человек, или 61,22% от всех избирателей Сахалинской области.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram