Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Томас Мюллер: Действующим чемпионам мира глупо его бойкотировать

, 11:42

Томас Мюллер: Действующим чемпионам мира глупо его бойкотировать
globallookpress.com

В национальных чемпионатах по футболу наступил перерыв, который вызван матчами  сборных команд. Ведущие сборные планеты продолжают готовиться к  чемпионату мира – 2018, который пройдет в России. 

Наша национальная команда сыграет с командами Бразилии (23 марта в Москве в Лужниках)  и Франции (27 марта в Санкт- Петербурге ). 

Но подготовка к играм проходит на фоне заявления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй   о бойкотировании футбольного  чемпионата мира. Высказывается даже пожелание, провести мундиаль в другой стране в 2019 году.  

Однако, ее коллега, недавно переизбранный канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что Германия и Европа в целом не планируют бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 года в России​​.

Кстати, действующие чемпионы мира, немцы также пройдут серьезную проверку боем с командами Испании (23 марта в Дюссельдорфе) и Бразилии (27 марта в Берлине).

В преддверии этих матчей обозреватель «Аргументов недели» побеседовал с капитаном Бундестим игроком мюнхенской «Баварии» Томасом Мюллером 

 

-  Томас, берем, как говорят в России, сразу быка за рога. Вы, в курсе ситуации по поводу возможности бойкота чемпионата мира  по футболу, о котором заявила премьер Британии? И о том, что канцлер Германии Меркель заявила как раз обратное о том, что Германия этого делать не собирается? 

- Честно, только краем уха. Насколько , понимаю, это политические игры. А спортсмены к этому отношение не имеют. Наша сборная команда продолжает готовиться к чемпионату мира. Вот сейчас предстоят интересные матчи с сильными сборными. Игнорировать, пожалуй, самое главное футбольное соревнование, по меньшей мере, глупо. Только представьте, Германия, действующий чемпион мира и не поедет на этот турнир?! Это же полный абсурд. Глупость. 

- Тем более, что вы неоднократно бывали в нашей стране, выступали на аренах Москвы и Ростова – на – Дону. Помнится вы высказывали 

 желание поближе познакомиться с Москвой, поскольку кроме старых «Лужников» побывать нигде не удалось. После этого были в российской столице еще несколько раз. Восполнили пробел?

—  Не очень. По Красной площади погулял. Впечатляет! Был и рядом на одной из улиц, посмотрел на реку. Потом нас возили еще на пешеходную улицу, как же её название? 

- Арбат. 

- Точно, Арбат! Гетце, Алаба и Боатенг купили себе шапки-ушанки, а я еще и ремень армейский приобрел. Надеюсь, что когда-нибудь изучу этот большой город подробнее. Сразу отмечу, что проблем у нас никаких не было. Наоборот, несколько человек нас узнали, подошли, пожали руки, попросили сфотографироваться. 

—Чемпионат мира-2018, наверное, даст эту возможность. Тем более, что первый матч в группе Германия проведет на обновленных Лужниках, а база немецкой сборной будет в Ватутинках, недалеко от города. 

- Может нам организуют какую-нибудь экскурсию, но ,как правило, на турнирах подобного уровня редко куда-то удается выбраться. Тем более, я знаю, что мы сыграем и в других городах. Так что будет возможность изучить вашу страну поподробнее, хотя бы из окна автобуса и на стадионах. 

- Раз уж мы коснулись России, то  вам о чем-нибудь говорит фамилия Прудников?

— Нет. А почему я должен знать этого человека?

- Просто 11 лет назад он был признан лучшим нападающим юниорского первенства Европы, на котором играли и вы…

 — Вот вы о чем! Тогда у вас была действительно хорошая сборная. Русские были сильны именно командными действиями, возможно, поэтому мне не запомнились отдельные игроки. А где сейчас этот парень? 

- Играет в не самой сильной команде российского чемпионата, а за национальную команду ни сыграл ни одной встречи. 

- Бывает. В Германии тоже раскрываются не все, кто блистал в юношеском футболе. Хотя сейчас молодежь все активнее заявляет о себе. Я в свои 28 лет уже считаюсь ветераном, чуть ли не стариком! (Смеется) 

— А вообще кого-то из нынешних российских футболистов знаете?

— В первую очередь назову Поги (Павла Погребняка ), который выступал у нас в Бундеслиге, а до этого я был впечатлен его игрой за «Зенит» в матче 2008 года, когда российская команда в Кубке УЕФА разгромила мою родную «Баварию» — 4:0. Я тогда был во второй команде Мюнхена и матч смотрел по телевизору.

Кого еще? Конечно, Андрея Аршавина. В лучших матчах он выдавал настоящие концерты. А еще несколько раз в составе своего клуба мы встречались с ЦСКА в Лиге чемпионов, и мне очень понравился вратарь Акинфеев, и еще один парень, который в защите часто боролся со мной за верховые мячи. Причем как-то раз я видел, что их двое одинаковых. Знаю, что они тоже в сборной России играют.

- Братья Березуцкие. Василий и Алексей. Но они закончили выступления за сборную. 

— Да-да. Мне трудно их фамилии произнести. Не потому что не знаю игроков. А чисто лингвистически. Многие славянские фамилии тяжело произносить. Я помню, очень долго не мог правильно произнести фамилию Тимощук. Называл его просто Тимо.. Кстати, как у него дела? 

- Работает в тренерском штабе «Зенита».

—О, передайте ему привет! Рад за него? 

— Смогли бы сказать Тимощуку при встрече  несколько слов на русском языке?

— Это вряд ли (смеется). Вот мой товарищ по сборной Германии Тони Кросс запросто бы это сделал, ведь он родом из ГДР, где в школе преподавали русский.

- Не будете против если в финале чемпионата мира сыграете со сборной России в Лужниках? 

— Пусть вначале обе сборные выйдут в плей-офф, хорошо? А там поглядим. Я был бы не против.  Германия всегда ставит самые высокие цели. Очень долго шли к победе на чемпионате мира. Наконец-то в Бразилии сумели это сделать. Хотим, повторить тоже самое и в России.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram