Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 10(603) от 15.03.18 13+

Городской проект набирает обороты

, 15:14

Губернатор Пермского края Максим Решетников и глава Перми Дмитрий Самойлов проинспектировали ход строительства нового корпуса школы №42 в Свердловском районе Перми. В новом корпусе школы завершен монтаж наружных сетей теплоснабжения и электроснабжения, в здании уже запущено отопление. Закончить работы на объекте планируется в конце лета. А 1 сентября новый корпус откроет свои двери для учащихся.

Глава Перми Дмитрий Самойлов отметил, что работы на объекте ведутся в соответствии с графиком. К новому учебному году также будет построено новое здание для школы №59 в Дзержинском районе. Таким образом, в этом году в рамках проекта главы города «Школа на пятерку» две тысячи ребят получат возможность обучаться в обновленных школах.

В новом корпусе школы №42 будут располагаться 40 учебных кабинетов, в том числе специализированных – по физике, химии, биологии, информатике, робототехнике, ИЗО и ОБЖ, актовый зал на 200 зрительских мест, а также комната релаксационной разгрузки и психологического сопровождения. На прилегающем земельном участке будут размещены универсальные спортивные площадки со стадионом и автодромом, а также площадки для волейбола и баскетбола.

В соответствии с современными требованиями, в школе будет создана доступная среда для маломобильных групп населения – на центральном входе установлен пандус, смонтирован лифт, предусмотрены специальные места в раздевалках и душевых. Так будет обеспечена доступность любого места в здании для инвалидов всех категорий.

Также учреждение будет оснащено современной системой безопасности – турникетами, внутренним и наружным видеонаблюдением, звуковым оповещением, магнитными замками на эвакуационных выходах.

Как сообщила директор школы №42 Наталия Наугольных, для школы разработана новая программа развития – образовательное учреждение получит название «Школа современных технологий и сервиса». В сотрудничестве с социальными партнерами школьников будут обучать организации торгового предприятия, проведению массовых мероприятий, основам туристического и ресторанного бизнеса, основам ведения домашнего хозяйства и ремонта, а также автообслуживанию.

Напомним, что эпоха строительства школ в Перми началась в 2015 году с открытия нового корпуса Дягилевской гимназии на 600 мест. В 2016 году впервые за 18 лет была открыта абсолютно новая современная школа «Мастерград» в микрорайоне Пролетарский на 1200 мест. А в прошлом году после капитального ремонта открылись два учреждения – школа №112 в Мотовилихинском районе, которая теперь носит название «Город дорог», а также школа №14 (ранее школа №73) в Кировском районе, которая нацелена на обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.

Строительство новых школ в городе ведется в рамках проекта «Школа на пятерку». У этого городского проекта большое будущее. Так, например, уже разработана проектно-сметная документация для строительства нового корпуса школы №93. В этом году документация будет разрабатываться для строительства нового корпуса гимназии №3 в Орджоникидзевском районе, а в Мотовилихинском районе начнется капитальный ремонт здания школы по адресу улица Ивана Франко, 43.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram