Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ураганы, аномальные морозы и жара в будущем станут нормой в России

, 14:28

Ураганы, аномальные морозы и жара в будущем станут нормой в России
фото: pixabay.com

Природные катаклизмы станут нормой для России. Погода с каждым годом будет только ухудшаться, при этом точность прогнозов синоптиков не изменится, а значит ураганы, наводнения и резкие температурные колебания принесут серьезные разрушения.

По данным Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России «Антистихия», за последние два десятилетия в мире свыше 8000 миллионов человек пострадали от техногенных и природных катастроф, жертвами стали более трех миллионов человек. Как правило, более 70% опасных природных явлений происходят в теплый период года — с апреля по октябрь.

Некоторые исследователи связывают рост природных катастроф с глобальным потеплением и разогревом планеты, пишет портал «URA.RU»

«Прогнозировать природные катаклизмы на годы вперед пока никто в мире не в состоянии, наука до этого еще просто не дошла», — считает ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, многие мировые метеорологические службы, в том числе британская, считающаяся одной из лучших, вообще отказались от прогнозов погоды на месяц вперед.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram