Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Общество № 9(602) от 6.03.18 13+

Вердикт проверки второй котельной: давно пора закрыть

, 08:03

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской побывал на малом теплоисточнике № 2, который задымляет воздух в микрорайоне «Зелёная Роща».

Муниципальная котельная № 2 была не случайно включена в рабочую программу визита главного эколога России в Красноярск. Полвека два детских сада – № 152 и 163, 2-я школа, детский дом, а также порядка сорока многоквартирных домов находятся в зоне распространения выбросов двух низких труб старых котельных № 1 на ул. Джамбульской и № 2 на пр. Металлургов.

Наибольшие неудобства жителям доставляет именно вторая котельная, построенная 66 лет назад на пустыре. Спустя годы её дымовая труба высотой 30 метров оказалась на 15 метров ниже десятиэтажки на ул. Тельмана, 1а, в окна которой отсюда летит угольная пыль и зола.

Для дошкольных учреждений теплоисточники – не только основные загрязнители воздуха, но и источник шума. Воспитатели детсада на ул. Быковского, 12а не раз жаловались руководству «КрасКома», что работающее оборудование мешает детям во время «тихого» часа.

Генеральный директор «Сибирский генерирующей компании» Михаил Кузнецов провёл для министра экологии Сергея Донского, и.о. заместителя председателя Правительства Красноярского края Юрия Лапшина и сопровождающих их лиц экскурсию по котельному цеху теплоисточника и рассказал о планах по его замещению на мощности ТЭЦ-3.

– Эту котельную и ещё две мы нынче замещаем, и в новом отопительном сезоне она уже работать не будет, –  подчеркнул Михаил Кузнецов. –В прошлом году на всех десяти краскомовских котельных сожгли 49,4 тыс. тонн угля, из них 42,7 тыс. тонн – на первой и второй. В процессе производства тепловой энергии здесь образуется более 3 тыс. тонн золошлаковых отходов. Вывод из эксплуатации этих двух устаревших муниципальных котельных позволит исключить суммарный выброс вредных веществ в атмосферу на 1725 тонн, что положительно повлияет на экологическую обстановку в Советском районе и в городе в целом.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram