Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 8(601) от 1.03.18 13+

ЛДПР: Мы не позволим издеваться над Россией!

«Дружба народов» чревата войной

, 20:00

Наша внешняя политика сегодня – вялая, слабая. Вся история с Олимпиадой – тому пример. Между тем внешняя политика России должна жёстко преследовать национальные интересы нашей страны. Да, России нужны союзники, с которыми следует устанавливать взаимовыгодные отношения. Но ни в коем случае нельзя оказывать никому никакой помощи бесплатно. Россия тем самым теряет огромные деньги. Если мы будем кому-то оказывать помощь, то за это они должны платить. Это должно быть выгодное сотрудничество.

РАЗУМЕЕТСЯ, заниматься внешней политикой должны люди, которые разбираются в этом – чтобы полностью обеспечить безопасность и обороноспособность России. У нас же сейчас, повторяю, дипломатия вялая, внешняя политика недостаточно твёрдая – например, в украинском вопросе. ЛДПР добивается прекращения действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года. Этот документ вообще должен был быть аннулирован моментально, сразу после принятия Верховной радой закона о реинтеграции Донбасса, в котором Россия названа «страной-агрессором». Иначе глупо получатся: Россия «дружит» с Украиной, а Украина готовит с Россией войну! 20 лет назад ЛДПР пыталась остановить этот закон о «дружбе», предупреждая, что такая «дружба» закончится войной! И прогнозы ЛДПР, как обычно, сбываются.

 

Хватит миндальничать!

Сегодня идёт мощнейшая кампания по отрыву от России бывших союзных республик. Запад подкармливает их правительства, оппозицию. Но кто вообще создал все эти республики и наделил их всеми атрибутами государственности? Ответ – большевики. А кто виновен в развале СССР? Да, это была глобальная задача Запада, но перестройку-то начала верхушка той самой партии, которая совершила революцию в 1917 году.

Главная же беда кроется в идее дружбы народов. Эта идея оказалась пшиком, ложью – что мы сегодня отлично видим на примере Украины. Да, Украина используется Америкой и ЕС как очаг постоянной ненависти к России, находящийся у нас под боком. Но ведь украинцы ничего не имеют против такого использования! Украинцы сейчас фактически мстят за то, что им вбивали в голову эту фальшивку про дружбу народов. Среди народов никогда не бывает дружбы, бывают обычные отношения. Люди выросли на этой фальшивке, несколько поколений, а теперь пошли отыгрывать в обратную сторону.

ЛДПР постоянно напоминает: нет такого юридического понятия – «дружба народов». Нет такого понятия – «братский народ». Возможно взаимовыгодное сотрудничество между странами, самое тесное. Но «родственные отношения» в международной политике отсутствуют.

Речь, конечно, не об одной лишь Украине. При СССР все республики считались «братскими». И вот теперь к нам вовсю едут бывшие «братья» из Средней Азии. Они везут с собой не только свои обычаи, не только свою «культуру», но и, например, афганский героин.

В целом последние 18 лет реализуется внешняя политика, которая допустила череду цветных революций в соседних странах, несколько войн в бывших республиках СССР (в Грузии и на Украине). Россия позволила начать большой передел на Ближнем Востоке: Афганистан, Ирак, Ливия. Только в Сирии опомнились. Наших спортсменов и артистов не допускают на международные соревнования, а в России все международные мероприятия проходят в условиях жёсткой критики со стороны Запада. Против России задействованы унизительные санкции.

ЛДПР предлагает другой вектор внешней политики. Пора действовать жёстче. Если бы в 1990-е годы не взяли за привычку лебезить перед Западом, добровольно согласившись на роль младшего брата-неуча, сегодня не пришлось бы терпеть санкции и другие унижения. Никому нельзя списывать долги – это не даёт результата. Ведь российские власти всё прощают за счёт русских, но никакой «любви» в отношении России этим не было достигнуто. Хватит прощать долги! Не могут вернуть деньгами – пусть отдают территориями или товарами.

Не надо прогибаться, миндальничать, идти на невыгодные компромиссы. Зачем? Ведь русская армия – одна из сильнейших в мире!

 

Борьба культур

С момента первой русской победы в разгроме хазарского каганата в 964 году прошло больше тысячи лет. Америки и проекте не было – а русская армия уже двигалась от Ростова в Европу и Азию, защищая наш народ.

На великих просторах России погибли сотни миллионов русских солдат. Только в XX веке – около 50 миллионов за счёт двух мировых войн. Зато сегодня наше небо – самое мирное во всей Европе. Наш воин всегда был самый мужественный и смелый, от русского солдата бежали все армии мира.

Недавно русский лётчик погиб в Сирии. Он сказал фразу: «За вас, пацаны!» – и взорвал себя. Чтобы ещё с десяток боевиков уложить там, на месте. Ни один солдат ни одной армии мира этого бы не сделал! Американский сенатор Маккейн когда-то тоже был лётчиком. И точно так же был сбит в небе Вьетнама. Но он опустился на парашюте, сдался в плен, пять лет отсидел во вьетнамской тюрьме и вернулся в Америку – чем он должен гордиться?!

Конечно, нельзя считать его боевым, храбрым, смелым и мужественным! И это символично, это типично. Это две разные цивилизации – их и наша. Два разных стандарта поведения.

Значит, они не станут с нами воевать напрямую. Они воюют с нами иными способами. Так, в Прибалтике все школы с 1 сентября этого года переходят на латышский язык – язык, который кончается через 100 км! Зачем русскому учить этот язык – зачем эта лишняя нагрузка?! А затем, чтобы вытеснить русских из Латвии. То же самое творится и на Украине. С Россией борются не на полях сражений, а через культуру: чтобы меньше звучал русский язык, чтобы русские дети учились на чужом языке, чтобы ущемлять русских спортсменов, журналистов, деятелей культуры, депутатов. Создавать нервозность, заставлять всех наших соотечественников, всех нас испытывать чувство унижения.

Нам устраивают многочисленные подлянки, в том числе и сейчас в Южной Корее, и уже четыре года на Украине, и во многих других местах.

 

Пусть помнят о «последнем аргументе»

На самом деле всё это говорит о мощи нашей страны. Нигде не будут спонсироваться антимонгольские настроения, например, или антирумынские. Или Польша с Венгрией: эти страны твёрдо выступают против позиции ЕС по беженцам – но им никто не устраивает мировую обструкцию. Просто потому, что все эти страны не представляют никакого интереса для тех, кто хочет господствовать на нашей планете.

Это Америка звенит своим долларом и на английском языке пытается уверить весь мир, что она, Америка, лучше, богаче и сильнее. День и ночь они ведут против нас идеологическую войну – это они сегодня закрываются от нас железным занавесом, не дают визы, не пускают, ограничивают, высылают.

Но, с другой стороны, это косвенный признак, что весь западный мир боится нас, борется против нас. Борется за то, чтобы кусок хлеба с маслом, колбасой, икрой, сыром доставался им, а не нам.

Мы всегда помним, что у нас есть последний инструмент заставить нас уважать.

Кое-кто на Западе забыл 9 Мая 1945 года – когда во всех столицах Европы все танцевали с русскими солдатами и офицерами вальс! Цветами забрасывали русские танки – как армию, которая освободила Европу от самого страшного врага, коричневой чумы – германского нацизма.

Да, прошло 72 года. Мы не угрожаем никому, но те, кто готовит против нас войну, должны знать, что мы не допустим нового 22 июня 1941 года – у нас найдётся достаточно сильной воли, чтобы сорвать любые агрессивные планы. Да, последним аргументом во всех мировых спорах всегда были вооружённые силы. Для этого они и существуют в каждой стране. Но есть только одна армия, которая способна разгромить любого врага! И все знают об этом, дрожат, боятся и пытаются чужими руками проводить свою политику, оскорбляя и унижая нашу страну.

 

Пора заставить уважать Россию!

Пора прекратить спускать нападки на Россию и русских. Зачем мы войска из Грузии вывели? Почему запустили ситуацию на Украине? Ведь в 2014 г. мы могли не только Крым, но и всю Украину присоединить, причём совершенно законно, используя избранного президента Украины Виктора Януковича. Если бы так сделали тогда, сегодня не было бы ни войны, ни тысяч погибших на Донбассе.

России следует бороться с собственной политической слабостью. ЛДПР настаивает, что нам необходима более жёсткая внешнеполитическая линия. В МИДе должен быть человек, который будет твёрдо отстаивать наши интересы по всему миру.

Отечественной дипломатии следует продемонстрировать железную волю и неустрашимость, о чём неоднократно говорила ЛДПР. На международной политической арене Россию должны представлять люди, способные полностью отстаивать интересы державы. А у нас дипломатия вялая. Она спохватывается в последний момент, пытаясь сгладить ситуацию, решить возникающие конфликты.

Наши дипломаты, журналисты, юристы должны стать зубастее, чтобы о Россию перестали вытирать ноги. Чтобы наша страна никогда ничего не прощала и никогда не подставляла другую щёку.

Пора заставить уважать нашу страну. За каждый наш сбитый самолёт надо ровнять с землёй всю авиабазу, с которой взлетели машины агрессора. Чтобы никто не посмел насмехаться над нами, лгать о России, чернить Россию.

Пора заставить весь мир учить русский язык, развернуть внешнюю политику так, чтобы все наши злопыхатели в страхе умолкали, услышав только лишь окрик из Москвы.

Пришло время мужественных решений.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram