Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Милонов требует переснять фильм про Цоя и не выпускать его в прокат

, 11:23

Депутат Валерий Милонов просит Министерство культуры России не выдавать прокатное удостоверение фильму режиссёра Кирилла Серебренникова «Лето». Лента снята по мотивам биографии Виктора Цоя и рассказывает о жизни музыканта и о времени становления российского рока.

По словам Милонова, сценарий картины вызвал негативную реакцию у коллег и друзей лидера группы «Кино», которые утверждают, что все снятое в фильме, претендующим на автобиографичность, не имеет ничего общего с реальными событиями. Кроме того, со времени, о котором идёт речь в картине, прошло всего 30 лет и речь идет о реальных, живущих людях, а значит любая попытка экранизации требует внимательного и деликатного подхода. «Моя юность проходила именно в то самое время. Я всё прекрасно помню, поэтому считаю, что искажение действительности может оскорбить не только участников тех событий, но и обычных людей, поклонников русского рока», — цитирует RT депутата.

В связи с этим, Милонов считает необходимым киноленту переснять, тем более, что фильм был снят в том числе и на государственные деньги.

Ранее фильм «Лето» раскритиковал Борис Гребенщиков, назвав его сценарий «ложью от начала до конца». «Человек, который писал этот сценарий, он даже не был на этой планете. У него совсем другое в голове. Он не понимает, как люди могут жить так. Будь он в те времена, он служил бы в КГБ», — пояснил музыкант.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram