Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Необычное погребение половецкого воина с саблей обнаружили археологи в Крыму

Необычное погребение половецкого воина обнаружили археологи на месте будущей федеральной трассы в Крыму

, 09:58

Необычное погребение средневекового половецкого воина с огромной саблей обнаружили сибирские археологи, проводя раскопки на месте будущей федеральной трассы «Таврида» в Крыму.

В одном кургане хоронили людей на протяжении трех тысячелетий, сообщил старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Петр ШУЛЬГА.

Ученый пояснил, что способы захоронения во все эпохи отличались. Жителей бронзового века археологи условно называют «ямниками», так как их хоронили в небольших ямах. Тысячелетием позже скифы стали сооружать подземные катакомбы с ходами и погребальными камерами. Средневековых воинов хоронили с оружием и конем, пишут "Аргументы недели - Крым".

ШУЛЬГА рассказал, что в одном из курганов животное было расположено выше своего прижизненного владельца специально, чтобы не потревожить более раннее скифское захоронение, пишет ТАСС. Обнаруженный в Крыму половецкий воин (половцы – кочевой народ тюркского происхождения), по словам ученого, при жизни был коренаст, но невысокого роста. При этом, рукоять сабли длиной 111 сантиметров лежала у него на груди, а острие касалось пятки левой ноги. 

Оружие плохо сохранилось, поэтому, чтобы довезти его до реставраторов в новосибирский музей, археологам пришлось вырезать пласт глины и обить его досками по специальной технологии.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram