Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На Землю обрушилась магнитная буря

, 16:37

На Землю обрушилась магнитная буря
фото: pixabay.com

На Землю сегодня обрушилась магнитная буря. Заметное усиление колебаний магнитного поля Земли наблюдается с раннего утра вторника, 27 февраля. Российские астрологи сообщили, что магнитную бурю вызвала корональная дыра в центре солнечного диска.

Ученые из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН рассказали, что по шкале геомагнитной активности, которая насчитывает 10 уровней, индекс возмущений поля Kp вырос от единицы, зафиксированной в 24:00 мск, до Kp=4 к 6:00 утра, а около 9:00 мск достиг уже уровня Kp=5, который классифицируется как магнитная буря, - сообщает РИА Новости. По данным астрофизиков, амплитуда возмущений поля за прошедшие 10 часов выросла более чем в десять раз — с 5-10 нанотесла до 70-100 нанотесла.

Как объяснили ученые, на рост возмущений магнитного поля повлияло возникновение крупной корональной дыры прямо по центру солнечного диска, то есть непосредственно на линии, соединяющей две планеты. Под корональной дырой понимается более темная область солнечной короны.

"Эти участки хорошо видны на изображениях Солнца, поступающих из космоса", - говорится в сообщении астрономов. "Пониженная яркость корональных дыр связана с массовым уходом плазмы из этих областей в межпланетное пространство. Выброшенная плазма отличается повышенными скоростями и образует поток, способный при контакте с планетой вызывать заметные возмущения ее магнитного поля", - объяснили ученые.

Это уже четвертая магнитная буря в 2018 году. Первая произошла 14 января. В феврале магнитные бури были 19 и 23 числа.

 

В середине марта на Земле ожидается мощнейшая магнитная буря

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram