Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество 13+

Земельный комитет Госдумы провёл выездное заседание в Севастополе

, 16:33

26 февраля в Севастополе состоялось выездное заседание Комитета Государственной думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям с участием председателя комитета Николая Николаева, депутата Госдумы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука и других членов комитета.

Это связано с тем, что у жителей Севастополя накопилось огромное количество вопросов, касающихся проблем садоводства, земельных участков, спорных ситуаций в связи с наложением земель Минобороны, гослесфонда и других.
В заседании Правительства Севастополя во главе с губернатором Дмитрием Овсянниковым приняли участие члены земельного комитета Госдумы, представители Минэкономразвития России и Росреестра, руководители городского департамента имущественных отношений. Участники заседания обсудили вопросы законодательной деятельности, оформления прав собственности на участки и т.п.

Губернатор заверил собравшихся, что с 2018 года в городе начинается плановая кадастровая работа, рассчитанная на три года. По сути, это инвентаризация земель: межевание, постановка на кадастровый учёт. В этом году она коснётся выявления неточностей примерно в ста садовых товариществах. Всего в Севастополе насчитывается 465 садоводческих товариществ, объединяющих 54 тысячи садовых участков.

До сих пор постановкой участков на кадастровый учёт самостоятельно занимались их собственники: граждане либо муниципальные органы власти, если речь шла о городских землях. Теперь же кадастровые работы будут проводить за счёт средств регионального и федерального бюджетов на условиях софинансирования. В 2018 году на эти цели запланировано выделить около 60 млн рублей.

Затем участники заседания встретились с активом севастопольских СНТ во главе с председателем Севастопольского регионального отделения Союза садоводов России Андреем Липенко в формате «круглого стола» на тему: «Вопросы интеграции в российское правовое поле и практической реализации Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступающего в силу 1 января 2019 года».

Председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук вручил благодарственные письма Попечительского совета Союза садоводов лучшим председателям СНТ, отличившимся в 2017 году. С приветственными словами к севастопольским садоводам обратились губернатор Дмитрий Овсянников и председатель земельного комитета Госдумы Николай Николаев. Собравшиеся выслушали выступления представителей садоводческих и дачных объединений и ответили на вопросы жителей Севастополя по таким острым проблемам, как легализация ведения предпринимательской деятельности на приватизированном участке, смена вида разрешенного использования земли, устранение дублирующих юрлиц на территориях СНТ, порядок оформления земель общего пользования юрлицом, управление инженерными сетями общего пользования, не поставленными на учёт, и многим другим.

В ходе встречи её участники начали выработку конкретных предложений по решению некоторых проблем, в том числе – по изменению законодательства города Севастополя. Помимо этого, депутаты Госдумы и губернатор приняли решение обратиться в Министерство обороны РФ с предложением создать рабочую группу по решению земельных проблем СНТ, расположенных на землях Минобороны – военных городков, аэропортовой части и т.п., чтобы либо найти компромисс по оформлению этих участков, либо по выплате компенсаций за изъятые участки.
Одна из председателей СНТ подчеркнула, что зачастую даже руководители СНТ не в состоянии разобраться в требованиях, которые к ним предъявляются, не знают своих прав и обязанностей. Она попросила предоставить председателям методическую литературу, которая позволила бы быстро вникать в суть дела и не нарушать законов. Валенчук сообщил участникам встречи, что в ближайшее время на базе Севастопольского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова начнётся системное обучение руководителей СНТ в Университете садоводов для повышения их юридической грамотности.

Представители Министерства экономического развития РФ, со своей стороны, также пообещали опубликовать разъяснения для садоводов.

«Союз садоводов России ведёт разъяснительную работу с садоводами системно: постоянно, регулярно на всей территории Российской Федерации, в том числе в Крыму. Важно, что в нашей работе мы тесно взаимодействуем с Государственной думой, руководителями субъектов Российской Федерации и Правительством РФ. Такие встречи, как сегодняшняя, позволяют выявить острые моменты, недостатки законодательной базы и объединить усилия разных ветвей и уровней государственной власти для решения проблем, которые касаются садоводства. Необходимо и в будущем продолжать подобные мероприятия», – подчеркнул Валенчук.

Он также отметил важность поддержки, которую постоянно оказывает садоводам Президент России Владимир Владимирович Путин: по его инициативе был принят Закон о садоводстве и решаются самые острые для миллионов граждан вопросы, например, пенсионеров освободили от уплаты земельного налога на участки в шесть соток.
Затем Валенчук посетил одно из севастопольских СНТ, расположенных на землях Министерства обороны РФ, встретился с садоводами, разъяснил им текущую политику региональных властей и Государственной думы РФ, правоприменение дачной амнистии, лесной амнистии и других законов и подзаконных актов РФ.

«Депутаты фракции «Единая Россия» всегда готовы взаимодействовать с людьми, готовы системно помогать всем садоводам, опираясь на поддержку Партии, а если необходимо, то и вносить изменения в законодательство», – отметил Валенчук.
Он добавил, что в Севастополе работает Ресурсный центр помощи садоводам, который призван стать координатором и регулятором, способствующим развитию социального партнерства власти, бизнеса и гражданского общества. В числе основных направлений работы ресурсного центра – разработка и реализация комплексной программы развития современного эффективного садоводства в Севастополе, что благоприятно отразится на повышении экономического потенциала садоводческих НКО, развитии инженерной инфраструктуры, обеспечении садоводов качественным посадочным материалом и улучшении качества жизни садоводческих объединений.

Ресурсный центр будет также содействовать занятости населения и созданию новых рабочих мест в сфере садоводства, проводить образовательные программы, круглые столы, семинары, мастер-классы, выставки и ярмарки, благотворительные акции, в том числе, социальный проект «Карта садовода». Реализация проекта Ресурсного центра даст возможность улучшить эффективность использования индивидуальных садовых участков, что будет способствовать увеличению доли производства отечественной сельскохозяйственной продукции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram