Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Познер объяснил, почему ушел из прямого эфира "Аль-Джазиры"

, 15:37

Российский журналист Владимир Познер во время прямого эфира телеканала «Аль-Джазира» вышел из студии. О том, почему он поступил подобным образом, телеведущий рассказал на своем сайте «Познер Online».

Два года телеканал «вел за ним охоту», предлагая принять участие в программе. Когда с телеведущему предложили принять участие в передаче, посвященной России, чтобы дать возможность зрителям «лучше понять», что происходит в стране, пообещав, что это будет честная и объективная попытка показать Россию такой, какая она есть сегодня, он согласился. Руководство «Аль-Джазира» пообещало, что никаких дебатов не будет.

Участниками передачи, помимо Познера, стали Михаил Зыгарь, Евгения Альбац и Владимир Кара-Мурза. «С самой первой минуты программы я понял, что «вляпался»: ведущий тут же напомнил зрителям о том, что в России скоро выборы, в которых принимает участие «кагебешник» Путин, то есть тон был задан сразу же. Я должен был тут же встать и уйти. Ведущий спросил меня, считаю ли я Россию демократией, на что я ответил, что нет, не считаю, хотя есть некоторые демократические признаки. Затем высказалась Альбац, разумеется, отрицая то, что сказал я, хотя и сказала, что в России нет диктатуры, после чего Кара-Мурза выступил с довольно длинным монологом, смысл которого заключался в призыве к Западу не признавать предстоящих выборов легитимными, не поздравлять Путина с победой. Тут-то я и сказал, что мне совершенно не интересно принимать участие в этом разговоре, предоставляю двум другим участникам вести свою беседу, встал и ушел», - объяснил свою позицию известный телеведущий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram