> В сети попало видео рыбы со светящимися глазами - фонарями - Аргументы Недели

//Общество 13+

В сети попало видео рыбы со светящимися глазами - фонарями

21 февраля 2018, 16:41 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

В сети опубликована видеозапись рыбы со светящимися глазами - фонарями. По мнению ученых-биологов, рыба-троепер (Tripterygion delaisi) может использовать свет для активной ориентации в речной воде.

Изучая, как рыба-троепер управляет свечением своей радужной оболочки, ученые выявили, что она может выбирать между двумя цветами и управлять своим свечением в зависимости от окраски окружающих предметов и наличия добычи.

Ученые сделали новые открытия о мелководных рыбах, у которых можно заметить свечение вокруг глаз. У черноголового троепера существует два типа такой флуоресценции — синий и красный. Красный возникает тогда, когда активируются клетки определенного типа, - сообщает Индикатор.

В новом исследовании биологи показывали троеперам их добычу - рачков и другие объекты. Вспышки света возникали только при виде возможной добычи. В другом эксперименте рыбы меняли цвет отражаемого света с синего на красный в зависимости от оттенка фона.

По мнению исследователей, рыбы полностью контролируют время и характер свечения для обнаружения еды, используя наиболее контрастное сочетание с окружающей средой. Но последнее утверждение им пока не удалось доказать. Есть версия, что свечение приманивает рачков, но не помогает рыбе лучше находить добычу.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте