> Бортпроводников будут обучать приемам самбо - Аргументы Недели

//Общество :  13+

Бортпроводников будут обучать приемам самбо

21 февраля 2018, 14:22 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress.com

В последнее время участились случаи неадекватного поведения пассажиров на борту самолетов. В связи с этим в одном из столичных аэропортов решили организовать мастер-классы по самбо. Вот только непонятно, получится ли у членов экипажа, по ряду причин, применить свои навыки. 

Мастер-класс по самбо проходит во Внуково всего пару дней. В первый раз решили позвать только две группы будущих бортпроводников. Для желающих работать в воздухе – и теория, и практика. Приемы на занятиях показывает исполнительный директор Международной ассоциации самбо профессор Сергей Табаков. 

Вероятно, в будущем такие мастер-классы будут проводиться на постоянной основе. Но возникает главный вопрос – смогут ли бортпроводники применить полученные навыки? Во-первых, в самолетах большинства моделей особо ногами не помашешь – слишком мало места, проходы узкие. Во-вторых, согласно текущим правилам, бортпроводник не имеет права применять физическую силу. Сначала пассажиру делают устное замечание, затем в письменной форме, а потом уже командир решает, сажать ли воздушное судно. 

В любом случае вреда от инициативы точно не будет. Применить, скорее всего, не получится, а вот припугнуть дебошира знанием единоборств может быть полезно. 

ГБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

РСТ опроверг массовый запрет одиноким мужчинам заселяться в отели Турции

В некоторых отелях Турции действительно существует запрет на заселение одиноких мужчин или чисто мужских компаний, но в основном речь идет о тех отелях, которые рассчитаны на проживание семей с детьми. Как сообщил руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Артур Абдюханов, нельзя говорить о том, что в Турции введен в норму массовый запрет на заселение в отели одиноких мужчин или мужских компаний, владельцы которых якобы боятся пьяных дебошей. Он отметил, что турецкая сторона действительно иногда запрещает такие заселения, но это зависит от внутренней политики конкретных отелей, в основном рассчитанных на заселение семей с детьми. Причём туроператоры обычно знакомы с подобными нюансами и предупреждают своих клиентов перед бронированием. Таким образом, некорректно говорить о массовом запрете на заселение одиноких мужчин, о котором рассказывают в сети. А туристам, которые организовывают свои путешествия самостоятельно, следует заранее обратиться в выбранную гостиницу и уточнить все нюансы и условия заселения и проживания.