Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

РМК представила передовой проект ликвидации экологического ущерба

, 13:29

На проходящем в эти дни в Сочи Всероссийском инвестфоруме Русская медная компания представила свой передовой проект ликвидации накопленного экологического ущерба. Эксперты компании предложили направлять хвосты производства от будущего Томинского ГОКа для запечатывания самой большой ямы Европы - Коркинского угольного разреза.

Специалисты РМК приняли участие в сессии «Экологический образ будущего России: цели и перспективы», в которой обсуждался переход страны к зеленой экономике и технологиям, дружественным окружающей среде. Из приоритетных направлений были указаны: повышение эффективности системы обращения с промышленными и бытовыми отходами, а также ликвидация накопленного экологического вреда.

Согласно официальным данный каждый год в нашей стране производится порядка 5.5 миллиардов тонн отходов, из которых 99 процентов относятся к отходам производства. Как уточнил замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, государство осознает высокую актуальность проблемы обращения с отходами. Для решения этой задачи в январе 2018 года Минпромторгом принял Стратегию развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления. Документ рассчитан до 2030 года.

В свою очередь предприниматели предлагают свои решения. Так, РМК предложила использовать хвосты производства в качестве закладочного материала для закупоривания Коркинского угольного разреза. Это позволит исключить пыление и горение внутри карьера,а также укрепит борта и устранит оползневые явления.

Кице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар отметила, что одна из главных тем, которая активно обсуждается на Форуме в Сочи в этом году, – повышение качества жизни населения.

- Поэтому бережное отношение к окружающей среде и снижение экологических рисков в долгосрочной перспективе становится ключевым приоритетом как для государства, так и для бизнеса, - отметила она. - Мы были рады поделиться своим опытом решения этой задачи на примере проекта ликвидации отработанной угольной выработки в Коркино и продемонстрировать, как на отдельно взятой территории решается приоритетная государственная задача по ликвидации накопленного экологического ущерба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram