Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 6(599) от 15.02.18 13+

Городскую среду уравняют в запросах

, 13:08

В 2018 году реализацию федеральной программы «Комфортная городская среда» на территории Иркутской области ожидают изменения. Во-первых, городов-участников программы станет больше. Во-вторых, всех их поделят на категории, в зависимости от которых и определят размер софинансирования из областного и федерального бюджетов. Наконец, желания мэров получить средства на программу будут регулироваться конкурентной составляющей — городам придется соревноваться между собой за выделение денег.

Причины изменений

13 февраля в региональном правительстве прошло заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». В заседании комиссии принял участие губернатор Приангарья Сергей Левченко, руководители профильных министерств и ведомств.

Напомним, приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в Иркутской области в прошлом году. По итогам 2017 года в 15 городах было выполнено благоустройство 339 территорий, в том числе 293 дворовых территорий, 39 общественных пространств, семи парков. Участие в обсуждении (онлайн и на общественных слушаниях) проектов по благоустройству приняли около 1,5 млн жителей области.

Результаты работы по программе в прошлом году оказались весьма впечатляющими, некоторые города значительно похорошели внешне (особенно областной центр — Иркутск). Неудивительно, что в этом году число муниципалитетов, желающих стать участниками программы, увеличилось. «Вместе с этим возрастает и ответственность региональной власти за выполнение программы, для чего следует обеспечивать и сравнимость результатов, и конкурентную состязательность», — прокомментировал Сергей Левченко необходимость изменения условий участия в «Комфортной городской среде». По словам губернатора, необходимо дать право всем муниципалитетам с населением больше тысячи человек войти в программу.

«2018 год — это год территориального расширения приоритетного проекта. Объем средств, направляемый в муниципальные образования Иркутской области из областного и федерального бюджетов в 2018 году (876 млн рублей), на 25% выше, чем в 2017 году (700 млн рублей). Такие же суммы будут выделены на выполнение программы в 2019 и в 2020 годах. За пять лет следует благоустроить все дворовые и общественные территории во всех населенных пунктах с численностью населения более одной тысячи человек. В Иркутской области таких муниципалитетов 160», — объяснил губернатор.

Стоит отметить, что в числе причин пересмотра условий участия в программе, возможно, был и анализ ее выполнения в прошлом году. Известно, что ряд городов имели нарекания. Например, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова в конце января заявляла о том, что не во всех городах жители были в полной мере осведомлены о программе.

Кроме того, в ряде городов реализация «Комфортной городской среды» велась с отставанием. Мэр Братска Сергей Серебренников был даже вынужден выступать с объяснениями по поводу того, почему в его городе к выполнению программы приступили только в конце лета — начале осени. Для сравнения, в это время в Иркутске уже были выполнены работы по большинству намеченных объектов.

Кстати, Братск в настоящее время оказался замешан в новом скандале, связанном с «Комфортной городской средой». Власти города ранее заявили о том, что общественное голосование по объектам, включаемым в программу 2018 года, должно пройти 18 марта. Этой инициативой оказались возмущены представители регионального отделения КПРФ, заметившие, что голосование предполагается производить не только в день выборов президента РФ, но и в зданиях, где располагаются официальные избирательные участки. Коммунисты отмечают, что «Комфортная городская среда» — партийный проект «Единой России». «Такое мероприятие может считаться попыткой воздействия на избирателей», — считают в КПРФ.

Кто получит больше?

Новый подход к распределению средств программы «Комфортная городская среда» предполагает несколько вариантов. По словам начальника управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилполитики, энергетики и транспорта Иркутской области Елены Рябых, суть первого варианта в распределении субсидий по результатам конкурса (оценка готовности МО к реализации проектов благоустройства). Второй вариант предусматривает распределение средств между отдельными категориями МО по формуле, предложенной Минстроем РФ. Третий вариант предполагает, что конкурсный отбор будет проводиться в группах муниципальных образований. Это исключит возможность возникновения любого неравенства при распределении средств между большими городами и небольшими поселками.

Главным критерием допуска к конкурсу на получение средств будет наличие муниципальной программы формирования комфортной городской среды. У каждого муниципалитета должна быть проведена инвентаризация всей территории населенного пункта. Требования к этим документам сформированы федеральным правительством и доступны всем мэрам. Важно, чтобы претендент на получение субсидии, уже принимавший участие в проекте в 2017 году, мог подтвердить полное и качественное использование выделявшихся ему средств. Стоит также учитывать, что сумма средств, которые будут выделены на благоустройство, должна соответствовать строительным возможностям города или поселка.

Известно также, что три вида муниципалитетов получат средства в обязательном порядке: столицы регионов, моногорода и города со статусом исторических поселений. В Иркутской области моногородов восемь, а Иркутск является не только столицей, но и единственным историческим поселением. Допускается расширение списка претендентов на средства проекта до полного перечня всех населенных пунктов, где проживает от 1 тыс. человек — таких в Иркутской области более 160. Муниципалитеты могут получить дополнительные баллы за готовые проекты благоустройства, за готовые документы экспертизы сметной стоимости и за отчет об уже проведенных сходах граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram