Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 6(599) от 15.02.18 13+

О воинской славе и российской армии. Былой и нынешней

, 13:07

В феврале Россия традиционно широко отмечает один из праздников воинской славы — День защитника Отечества. Кроме того, 2018 год — это год 100-летия со дня создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Известно, 23 февраля 1918 года с выходом воззвания «Социалистическое отечество в опасности!» многие тысячи добровольцев встали на защиту Республики Советов. Отряды Красной гвардии противостояли регулярными войсками кайзеровской Германии и именно 23 февраля одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой. Этот день и считается «днем рождения Красной Армии» (хотя два декрета — о создании рабоче-крестьянской Красной армии на добровольных началах и о создании рабоче-крестьянского Красного флота — были подписаны чуть раньше). Со временем всенародный февральский праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. О прошлом и будущем отечественных вооруженных сил размышляет первый секретарь Иркутского горкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко.

«Несокрушимая и легендарная, в боях познавшая радость побед…» Именно такая армия была создана в молодом советском государстве 100 лет назад. Она крепла, мужала вместе с нашей страной. Новые вооруженные силы впитали в себя все лучшее, что было в революционном движении — искренний энтузиазм, подлинный героизм и готовность к самопожертвованию. Ведь еще великий русский полководец Суворов говорил: «Побеждает тот, кто меньше себя жалеет». Красная Армия продолжила победные традиции русского воинства, и мужество, вера в идею справедливости и собственные силы помогли бойцам-красноармейцам изгнать иностранных интервентов и одержать победу над белым движением в гражданской войне.

Сильная, бесстрашная советская армия вписала славные страницы в историю страны, в мировую историю. В годы Великой Отечественной войны Советскому Союзу противостояла целая коалиция государств Западной Европы. На нашей земле были разгромлены не только германские армии, но и венгерские, румынские, итальянские, финские, а также множество национальных формирований в составе вермахта и войск СС. Это была неравная борьба, в которой основную тяжесть СССР нес практически в одиночку вплоть до лета 1944 года.

Это те победы, которые мы обязаны помнить. Это та армия, на боевой дух и мощь которой стоит ориентироваться. На укрепление армии были направлены серьезные ресурсы, и совершенствовалась военная наука, создавались новые военные учебные заведения, активно развивалась техника, появились десятки мощных конструкторских школ. Были основаны новые рода войск — бронетанковые, воздушно-десантные, химические, появилась полноценная авиация. Вооруженные силы выполняли не только функцию защитника, но воспитателя.

Организованная в тот период масштабная работа дала немедленный результат. К сожалению, сегодня приходится констатировать, что разрушение СССР обернулось для армии тяжелыми потерями. Я сама родилась и выросла в военном городке Бикин в Хабаровском крае. Я помню армию советского периода. И я с болью в сердце сравниваю нынешнее состояние вооруженных сил с тем, что было.

Череда реформ и, не побоюсь этого слова, предательств вылилась, как заметили мои товарищи по партии, «в тотальное воровство и разрушение системы военного образования». Задумайтесь: из 65 военных вузов останется только 10 научно-учебных центров. Иркутская область, в частности, утратила мощное учебное заведение со славной историей — Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (ИВВАИУ).

Пять лет назад генерал-лейтенант Виктор Соболев озвучил пугающие цифры: сухопутные войска не укомплектованы (в армии даже не миллион, а всего 800 тысяч солдат), из 1800 самолетов 1200 не могут подняться в воздух, в противовоздушной обороне зияет дыра в 3400 км, корабельный состав флота сократился более чем в четыре раза, в годы правления Путина были безжалостно уничтожены лучшие ракетные дивизии.

И подобные последствия непродуманных преобразований (или целенаправленного разрушения обороны?) не преодолены и по сей день. Потому укрепление обороны и безопасности страны, сохранение и возрождение лучших традиций наших вооруженных сил всегда было и остается в числе приоритетов КПРФ.

Но хочу подчеркнуть, что, вопреки западной пропаганде, советское государство никогда не имело агрессивных, захватнических планов. И сегодня сильная, квалифицированная армия нужна нам как надежный щит — чтобы мы могли спокойно жить, трудиться на благо Родины, растить детей и быть уверенными, что небо над их головой будет оставаться спокойным и мирным.

Еще раз хочу поздравить с приближающимся славным днем, с Днем советской армии и военно-морского флота всех, кто причастен к этому празднику. С Днем защитника Отечества! Мира вашему дому!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram