Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Специалисты ищут причину выключения двигателей «Прогресса»

, 15:47

Специалисты ищут причину выключения двигателей «Прогресса»
фото: pixabay.com

Причиной отмены пуска российского космического корабля «Прогресс-МС-08» могла стать неисправность электроразъема. Не получив сигнал от бортового компьютера, автоматическая система дала команду на выключение двигателей.

В итоге старт ракеты-носителя «Союз 2.1а» перенесен на вторник, 13 февраля, сообщает РИА Новости. А пока специалисты занимаются уточнением причины отключения двигателей автоматикой и устранением неисправности.

Ранее на сайте корпорации "Роскосмос" появилась информация о том, что "на старте прошла команда на автоматическое выключение двигателей", и пуск ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-08» перенесен на резервную дату - 13 февраля.

Старт был запланирован на 11 февраля 2018 года в 11 час. 58 мин. 45 сек. мск с космодрома "Байконур". Кораблю "Прогресс МС-08" предстояло доставить на Международную космическую станцию (МКС) более двух тонн различных грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram