Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Экономисты считают, что обвал мировых бирж приведет к повторению кризиса 2008 г

, 17:12

На китайской бирже вслед за обвалом на американском и японском рынке рухнули котировки. В частности, индекс Shanghai Composite снизился на 5,8 процентов, Hang Seng — на 4,0 процента.

По мнению экономиста Сергея Хестановаобвал на бирже вызван тем, что в течение нескольких лет наблюдался рост котировок, как на китайском, так и на американском и российском рынках, передает НСН слова эксперта.  

Кроме того, по словам Хестанова, сказывается ситуация на рынке ценных бумаг. «Наблюдается значительное падение котировок облигаций. Движение – меньше процента, но когда доходность ценных бумаг исторически очень долго находится между 2-3 процентами, это движение имеет значение. По-видимому, движение вызвано опасениями, что инвесторы начнут распродавать облигации, а это грозит еще большим ростом доходности. В этой ситуации достаточно велика вероятность того, что ставки будут расти. А рост ставок, в свою очередь, довольно сильно замедляет экономику всех стран. Прежде всего, это может отразиться на Китае», - пояснил экономист, добавив, что на сегодняшний день многие инвесторы предпочли избавиться от акций, как более рискованных активов.

«Посмотрим, в какой степени эта тенденция перекинется на европейский рынок, который пока довольно спокойно это воспринимает. Но динамика и в США, и в Китае довольно грозная. В случае самого пессимистического развития событий мы можем увидеть повторение сценария 2008 года», - считает эксперт.

Отметим, что кризис фондового рынка Китая 2008 года был в первую очередь связан с внутренними факторами – массовыми спекуляциями и образованием «пузыря», и в меньшей степени – с мировым финансовым кризисом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram