Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На рынках нас обманывали любители, а теперь в магазинах – профессионалы

, 13:20

Раньше россияне покупали продукты в основном на рынках, где их постоянно обсчитывали. Казалось бы, с появлением супермаркетов, где все происходит автоматически, проблема должна исчезнуть. Но не тут-то было! В магазинах нас дурят более изощренными и не менее действенными способами.

Положили в корзинку йогурты разной стоимости? Любите со вкусом вишни, но в надежде сэкономить взяли только один, а остальные – подешевле, без наполнителей? Есть большая вероятность, что кассир пробьет каждую баночку по максимальной цене. То ли специально, то ли банально из-за усталости и нежелания разглядывать этикетку. 

Нередко случается и так, что на ценнике указана одна сумма, а на кассе вам пробивают другую. Пожалуй, самый распространенный  трюк. Объясняют это тем, чтоб якобы продавцы не успевают менять цифры. В одной из популярных недорогих сетей периодически можно услышать, как чаще всего пенсионеры скандалят по этому поводу с  администратором магазина. И правильно делают. Вы имеете право приобрести продукт по той цене, которая была рядом с ним указана. 

Обнаружили в чеке товары, которые и не думали покупать? Обычная история. Иногда недобросовестные кассиры кладут рядом листок с кодом какого-то продукта и незаметно сканируют. Или пробивают вам гораздо большее количество, чем вы взяли. Кассиры становятся отличными психологами и прекрасно видят, кого можно легко обмануть. Например, если у вас с собой много вещей и вы выглядите уставшими – вряд ли станете изучать бумажки.  

Стоит ли говорить о том, что избежать переплат можно, только лишь проверив чек рядом с кассой? Если вы обнаружите обман уже дома, доказать что-либо будет гораздо труднее. Также помните, что чем больше продуктов за один раз вы покупаете, тем меньше у вас шансов заметить неладное.   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram