Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве памятники растут как грибы после дождя

, 13:28

Сегодня в столице более 900 памятников. Пятьдесят из них возникли в прошлом году, что считается настоящим бумом. Многих жителей, а также экспертов уже начинает беспокоить такая скорость появления монументов буквально на каждом шагу. 

Значительная часть памятников столицы, около 40 процентов, посвящена событиям Великой Отечественной войны. Также в Москве 39 статуй Ленина, Пушкина - девять. На третьем месте – полководцы ​Михаил Кутузов и Георгий Жуков. Интересно, что только один из десяти столичных монументов посвящен женщине.

На одной из последних комиссий по монументальному искусству рассматривали очередные проекты. Памятник Сергею Михайловичу Третьякову, младшему брату мецената, предлагали установить у входа в парк «Сокольники». Памятник Марине Цветаевой работы Зураба Церетели — ​во дворе одной из московских школ, памятник Гиляровскому — ​на Хитровской площади. Абстрактную композицию «Мать и дитя» — ​у стен Российской академии музыки имени Гнесиных. Однако не все идеи были поддержаны комиссией. Гиляровского решено установить в другом месте, памятник Третьякову и вовсе отклонен. Может, оно и к лучшему – Москва переполнена всевозможными монументами, многие из которых возведены абсолютно не к месту. Где-то их слишком много – к примеру, в Александровском саду уже не видно Кремля из-за огромного количества памятников. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram