Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Костромской департамент природных ресурсов разработал карту "лосиной опасности"

, 13:23

В Костроме разработали карту "лосиной опасности". Специалисты областного Департамента природных ресурсов сделали её специально для охотников и автовладельцев, передает ОТР.

Карта подскажет водителям, где риск встретиться с лосем на дороге особенно велик. По данным ГИБДД, только за прошлый год на дорогах региона произошло 32 столкновения машин с этими животными. Серьезные травмы получили два водителя. Подобные аварии случаются чаще всего весной и осенью - это время миграции животных. А зимой лосей к трассам привлекает смесь из соли и песка, которой обрабатывают асфальт во время гололедицы.

Николай Грачёв, директор Сумароковской лосиной фермы: "Ну конечно, животные не виноваты, они находятся в естественных для себя условиях, а дороги, которые построили, немного эти условия нарушили. В большинстве случаев, это превышение скоростных режимов водителями. Причем зачастую, бывает такая ситуация, видит животное, вместо того, чтобы отшугнуть, посигналить, пытается его объехать, прибавить скорости. Животное пугается, происходит столкновение".

Карта формируется из данных, которые поступают с дорожных камер и от патрульных служб - на ней отображены все места, где чаще всего происходили ДТП с лосями, или где животные выходили на дорогу. Разработка поможет и охотникам. Благодаря ей, они смогут определить районы, где больше всего лосей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram