Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Рождаемость в России за последние 10 лет снизилась до минимума

, 18:26

В минувшем году уровень рождаемости в России оказался минимальным за последние десять лет. По данным Росстата, с января по декабрь 2017 года рождаемость в России снизилась на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Родились 1,7 млн человек, что на 203,4 тысячи меньше, чем в прошлом году, передает радиостанция НСН.

Спад рождаемости был отмечен во всех регионах России, кроме Чечни, где за год родилось практически столько же детей, сколько в 2016 году, - 29 890 против 29 893.

Министр по национальной политике Чечни Джамбулат Умаров в эфире НСН объяснил причины стабильной рождаемости в республике. «Причиной рождаемости является вера жителей региона, социума в завтрашний день. И это не декларация, это не пафос. Это то, что мы действительно видим, что мы действительно ощущаем. Те позитивные перемены, которые происходят в Чеченской Республике, те социальные условия, которые создаются для проживания наших граждан, те строительные объекты, которые у нас сдаются практически каждый день. Мероприятия, связанные с профилактикой экстремизма и терроризма. Политическая стабильность и устойчивость. Тот факт, что Чеченская Республика во всех смыслах и направлениях стала стабильным регионом и стабилизирующим центром на Северном Кавказе. Чеченцы верят в своего лидера Рамзана Кадырова, в его команду, в будущее Чеченской Республики. Это главный стимул рождаемости, причина того, что эти показатели у нас не падают, они будут расти и в дальнейшем. И пусть они растут как блестящий пример всем остальным народам России, которым обязательно нужно рожать и воспитывать детей, чтобы наша страна стала сильной, многолюдной, красивой, улыбающейся, смеющейся. И чтобы этот смех, детский смех звучал на всю планету», - сказал он. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram