Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Усопшим ставят виртуальные свечки и делают из праха бриллианты

, 13:13

В последние годы все больше родственников умерших выбирают нестандартные способы захоронения тела усопшего. Кто-то изготавливает из праха бриллианты, а некоторые отправляют мини-капсулу с кремированными останками близкого человека в космос. 

Захоронением урны с прахом сегодня никого не удивишь. Кремация постепенно набирает популярность и в России. С недавних пор стало модным создавать семейные склепы – когда в одну могилу помещают несколько урн для «воссоединения» всех родственников. Некоторые даже заказывают эксгумацию и дальнейшую кремацию останков членов семьи, умерших уже давно. 

Впрочем, урны не обязательно относить на кладбище. Многие оставляют их дома, добавляют прах в почву или развеивают над любимым местом покойного. Шкатулки, картины, скульптуры  и даже бриллианты с останками усопших – возможно все.  На любой вкус и кошелек. А в США даже запускают мини-капсулы с прахом в космос. 

Также появилась новая технология – ресомация. Тело погружают в щелочь, которая полностью расщепляют биологическую массу. В итоге близкие получают костные останки ослепительной белизны без запаха. 

Все эти новшества очень актуальны особенно там, где мало свободной земли. В Европе уже давно по прошествии нескольких лет извлекают останки и дожигают в печи, если те до конца не разложилось. Кстати, в последнее время распад человеческих останков проходит гораздо медленнее из потребляемых нами консервантов, антибиотиков и пр. 

Стоит отметить, что новые технологии коснулись и традиционных похорон. Сегодня все больше людей пользуются услугой онлайн-трансляции церемонии прощания. Очень удобно – не надо никуда ехать, можно написать соболезнование, поставить виртуальную свечку. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram