Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 3(596) от 25.01.18 13+

Арт-баттл на Тропе Малевича

, 20:15

Казимир Северинович Малевич знаменит не только написанной в 1915 году в Кунцеве самой загадочной картиной всех времён и народов «Чёрный квадрат», но и как заядлый любитель пеших прогулок. В те времена, когда фитнес-клубы ещё не имели массового развития, гуляние практически гарантированно снимало физическое напряжение и обеспечивало хорошее настроение творческому работнику.


ОБЪЕКТИВНОСТИ ради следует заметить, что на улицу его выводила не только потребность в свежем воздухе. Как и всякому самостоятельному автору, Малевичу было хорошо известно, что такое «сегодня густо, а завтра пусто». В силу обстоятельств, в периоды крайней нужды, ему приходилось преодолевать по нескольку десятков километров от конечной остановки московского трамвая в Филях до станции Немчиновка, далеко от границы города, где у родственников жила дочь художника Уна. Вместе они ходили за грибами до Крылатского. И не только ради живописных красот.

Речь идёт о «Тропе Малевича», которая проходит по любимым местам прогулок художника. Начинается «Тропа» на высоком берегу Москвы-реки в Барвихе, проходит через посёлок Ромашково, где захоронен прах художника, приходит в живописную Немчиновку, которую очень любил художник. Далее – в «Инновационный центр Сколково» на улицу Казимира Малевича. Потом начинается Роща Малевича – место проведения многочисленных акций, посвящённых памяти великого авангардиста.

В Роще по просьбе родственников художника планируется установка памятного знака. «Тропа» заходит в бизнес-школу «Сколково», расположенную на Сколковском шоссе. Проект школы создан британским архитектором – почитателем творчества Казимира Малевича. Далее следуют бывшие кунцевские дачи – место, где и был создан «Чёрный квадрат». Сегодня на «Тропе» находятся железнодорожные станции «Кунцевская» и «Немчиновка».

«Тропа Малевича» создана усилиями руководителя движения «Наше Сколково» Ирины Заика, художника Михаила Рошняка и других энтузиастов. На пути попадаются разного рода пересечения, остановки, событийные узлы, предоставляющие возможность продемонстрировать свои таланты и способности. К таким событиям относится и арт-баттл, который пройдёт в Роще Малевича 27 января. Добровольцы будут мериться удалью, отвагой, статью и красотой. И технической оснащённостью. Помимо красок в качестве техники предусмотрен огонь. Предстоит участие в процессе зрелищном, связанном со временем прохождения «выпекания» конечного продукта. Следует напомнить, что данная техника известна человечеству практически с незапамятных времён. Особо прославился в использовании огневой техники парижанин Ив Кляйн, поднявший огневое творчество на заметную высоту.

Творческое состязание – это всегда праздник, это смысл существования вообще. Впервые проводимый в России арт-баттл станет настоящим украшением «Тропы Малевича».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram