Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

За три штрафа «отберут» машину

, 10:22

За три штрафа «отберут» машину
globallookpress.com

За системные нарушения на дорогах автомобилистов теперь будут наказывать весьма серьёзно. Блюстители порядка на дорогах намерены ввести дифференцированную систему наказаний. Проще говоря, возродить в России так называемые "баллы" или "дырки" в правах.

Ранее в Госдуме был одобрен в первом чтении законопроект, который предусматривает лишение прав на 1,5 года после трёх "серьёзных" нарушений ПДД. К "серьёзным" предлагается отнести:

1) превышение скорости на 40 км/ч и более;
2) выезд на встречку;
3) непропуск машины с "мигалкой";
4) нарушения при проезде железнодорожных переездов;
5) разворот, поворот налево или движение задним ходом в неположенном месте;
6) непропуск пешеходов.


Первый зампред комитета Госдумы по законодательству Вячеслав Лысаков признался «Авторадио», что нынешняя редакция законопроекта ущемляет права водителей и предлагает убрать из списка серьёзных нарушений хотя бы два пункта: упоминание о нарушении скоростного режима от 40 до 60 км/ч и непропуск пешеходов. О причинах депутат рассказал в интервью агентству ТАСС: "В городах-миллионниках невозможно проехать пешеходный переход, особенно если он представляет из себя продолжение тротуара. Для того чтобы пропустить всех пешеходов, придётся стоять несколько часов. Поэтому любого водителя можно останавливать и формально привлекать к административной ответственности. И это будет считаться зачётным "лишенческим" нарушением. В течение года, если вы наберёте три нарушения, вас суд лишит права управления".

У юристов тоже свой взгляд на этот законопроект. Многие считают: если документ примут, придётся переписывать Конституцию. Ведь в ней написано: никто не может быть осуждён дважды за одно и то же преступление. Например, автомобилист нарушил, заплатил штраф (то есть искупил свою вину), а потом его ещё и лишают водительских прав с учётом этого же нарушения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram