Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Общество № 2(595) от 18.01.18 13+

Балл прессы - все флаги в гости были к нам!

, 18:15

В 2018 году красноярские средства массовой информации – юбиляры: ровно 60 лет назад была создана Краевая организация Союза журналистов СССР. Правда, после распада Советского Союза шкала отсчёта изменилась, и Союз журналистов Красноярского края только через год отметит свой четвертьвековой юбилей. А пока 13 января в честь Дня российской печати прошёл 24-й Бал прессы, организованный краевым СЖ и Агентством по печати и массовым коммуникациям.

 

Вечером в Доме офицеров собрались коллеги, друзья и... соперники. Ведь по традиции именно в этот день подводятся итоги ежегодного конкурса «Красноярские перья». Нынче впервые СМИ познакомили общественность с шорт-листом претендентов на победу, заявившихся на участие в 19-ти номинациях конкурса. Это добавило интриги, и средь умного бала на фоне новогоднего оформления Соколовского и зрительного залов, приветственных возгласов и объятий, улыбок и бальных нарядов царило некое напряжение. Члены жюри хранили строгое молчание. На экране мелькали заставки «Бал прессы» и ЛОГО СЖ в виде часовни-карандаша...

Но вот фанфары возвестили начало торжественного действа, ведущие Виталий Крапивницкий и Мария Семёнова представили собравшимся партнёров и почётных гостей, а Дмитрий Голованов поздравил коллег с профессиональным праздником, привёл статистику (35 «первичек», около 400 членов Союза журналистов Красноярья) и определил задачи своей организации: «От нас всегда ждут честной, открытой, полноценной, а главное востребованной информации». Затем «свежеиспеченный» председатель Союза журналистов края по поручению свежеизбранного председателя Союза журналистов России В.Г.Соловьёва вручил супруге Модеста Семёновича Малахиева, гения журналистского расследования, награду «За честь, достоинство и профессионализм». Почётный знак «За заслуги перед профессиональным сообществом» и, конечно, цветы получила Людмила Николаевна Базарова – «золотой голос», полвека радовавший слушателей красноярского радио. Почётной грамотой СЖ России в ознаменование 100-летнего юбилея газеты «Гудок» были награждены обозреватель газеты «Красноярский железнодорожник» Артём Яковлев и корректор Надежда Морозова.

Затем на сцену вышел Василий Нелюбин. Зал овацией встретил своего недавнего лидера, ныне заместителя губернатора края, и он, поздравив друзей-коллег с Днём печати и поблагодарив их за горячий приём, от имени Александра Усса вручил благодарственное письмо Александру Александровичу Чернявскому – журналисту, политическому аналитику, автору знаменитой книги «Герои моего времени», а сейчас – консультанту ООО «Ресурс-Консалт» («Не знал, что у тебя такая поэтическая должность», – пошутил Василий Владимирович). Благодарственные письма губернатора края за большой вклад в развитие СМИ получили сотрудники газет: Н.Балыкина («Эхо Турана», Краснотуранский район), Л.Карнаева («Советское Приангарье», Кежемский район), Е.Карпечко («Сельский труженик», Тасеевский район), Н.Кириллова(«Грани», Новосёловский район), А.Кузьмина («Красноярская газета»),В.Осмоловский («Иланские вести»), В.Ощепкова («Советское Причулымье», Назаровский район), И.Павловская («Присаянье», Саянский район), М.Панфилова(ГУП «Горно-химический комбинат», г.Железногорск).

Преемнику на посту председателя журналистской организации края экс-председатель подарил историческую книгу – «Печать».

Хочется горячо поблагодарить Марию и Дмитрия Злобиных за блистательное исполнение любимых песен.

 

«Спасибо, умная газета, за ежедневный добрый труд…

За правду, поиск, лучик света! Тебя читают, чтят и ждут». Эти поздравительные стихи относятся, конечно, ко всем СМИ. Но победителям ежегодных журналистских конкурсов уже в который раз вручается статуэтка в виде гусиного пера на пирамидке с надписью «Красноярские перья», ЛОГО Союза журналистов и годом победы. Эксклюзивный сувенир придуман и изготовлен на заводе «Красмаш». Нынче за него, «детёныша» олимпийского факела, боролись 225 человек!

Председатель жюри Сергей Комарицын поздравил благородное собрание с праздником, напомнил, что идут непростые времена – закрываются издания, меняется отношение к профессии и отношения в профессии, слоган «Грамотный русский язык – язык газет, телевидения и радио» звучит чуть ли не насмешкой, но задача журналистики – информировать и просвещать – остаётся неизменной. С гордостью охарактеризовав географию заявок на конкурс («Весь край!»), Сергей Гурьевич объявил первую номинацию.

По традиции это – «Дебют года». По традиции же пожимали руки, обнимали и вручали победителю подарки, цветы и Перо – члены жюри и, иногда, спонсоры. НазаровцуАндрею Медведеву «достались» Светлана Вахтангишвили и Евгений Демидов – гендиректор ООО «Дивногорский хлеб». Светлана, перефразировав Джека Лондона, напутствовала его и всех дебютантов так: «Журналистика – игра для настоящих мужчин и женщин».

В «Акции года» лучшей из всех заявленных признана телекомпания «ТВ Центр Красноярск» за акцию «Мы выбираем жизнь», что даёт реальную поддержку онкобольным и их близким. «Страшному диагнозу можно противостоять!» – в четырёх словах отразила суть работы тележурналистов член жюри Анастасия Вещикова. Она и сама участвовала в акции, привлекала к ней Онкоцентр и фонд «Добро-24».

Победителем в номинации «Журналистское расследование» стал Владимир Михайлов(газета «Аргументы недели. Енисей»), Его, небось, недобрым словом вспоминают махинаторы при строительстве детского дошкольного учреждения в Курагинском районе, зато член жюри Людмила Кротова, мастер детективного жанра, и доброе слово коллеге сказала, и свой четырёхтомник от издательства «ЭКСМО» вручила. Она же награждала и номинанта «Лучшей авторской телепрограммы» Александра Прудникова, показавшего «Как это устроено» на ТК «Афонтово».

О лучшем интервьюере Дарье Прокопчук («Городские новости», статья «Не кокетничайте со сквернословами!») сказал похвальное слово сам Сергей Бурлаку. Сперва он «бросил тень» на буквалистов, которые тащат в печать «типо» стенограммы – все ответы собеседников с их ошибками, оговорками и откровенными глупостями. «Ваш материал, Даша, – умное, красивое интервью!», – поклонился мэтр юной журналистке.

Подруга Дарьи Кристина Сергеева рассказала на страницах «Аргументов недели» о сгорбленной старушке, которая когда-то водила по Енисею большие суда. «Алевтина – значит чуждая дурного» называется очерк. В нём – «судьба и драма другого человека, но очеркист обнажает, преодолевает и себя», – сказала, вручая награду, Анастасия Вещикова.

В номинации «Лучший обозреватель» с полемическими заметками «Приплыли» («Красноярский рабочий») победил Виталий Иванов. Зал дружно заулыбался, когда он сказал «вручателю» Геннадию Каледе: «Всё время слышу – Иванов фотограф, Иванов фотограф… Взял да и написал».

А «Лучшим фотокорреспондентом» на сей раз Каледа в паре с генеральным директором ООО СП «Хинган» Валерием Маркеловым назвали Дмитрия Ковалёва (газета «Импульс-ЭХЗ, г.Зеленогорск). Геннадий же объявил имя

«Лучшего репортёра» края – Татьяна Якутина («Советское Приангарье», репортаж «В деревне не должно пахнуть парфюмом»).

«Лучший информационный сайт», по решению жюри, озвученному Константином Коваленко, – Независимое информационное агентство Красноярска.

Дмитрий Голованов и главный врач медицинской компании Диагностический центр «БиKей Медика» Татьяна Валерьевна Зуева поздравляли лауреатов «За творческое долголетие»: Ольга Вавиленко, Лариса Голубь, Нелли Лактионова, Наиль Байгутдинов. Все они награждены Почётными грамотами. А главную награду получилаСофья Михайловна Григорьева («Аргументы недели.Енисей»).

Это наш – «Аргументов недели. Енисей» третий титул из 14 номинаций! (Прим. редакции).

 

Лучшая счастливая мама Наша!

Режиссер-постановщик вечера определил именно в этом месте выйти на сцену главному редактору нового глянцевого журнала «Счастливая мама» Андрею Думанскому.

«Мы живы, потому что мы творим и информируем. Собираемся на балы и брифинги. Несмотря на кризис выпускаем газеты и телепередачи, появляются на свет новые журналы.

Сегодня у меня почетная миссия, от имени учредителей нового журнала «Счастливая мама» вручить первую премию и эти цветы выдающемуся журналисту Софье Григорьевой. Она для нашей редакции образец счастливой мамы и бабушки…» – отметил член Правления двух Союзов журналистов и «Центрально-Сибирской ТПП» Андрей Думанский.

Кроме того все лауреаты вечера получили журнал в подарок, а некоторые и специальные презенты.

 

Награды «групповые», необычные и непривычные

Впервые в конкурсе была объявлена номинация «Лучшая газета Красноярского края».Сергей Комарицын и Г.В.Лапунов, давно знакомый журналистам генеральный директор ОАО «Восточно-Сибирского промышленного железнодорожного транспорта», пригласили за наградой представителя «Городских новостей». В приветственной речиГеннадий Васильевич сказал: «Мой день начинается с просмотра газет» и первой назвал газету-победительницу.

Лучшую городскую газету («Енисейская правда», г.Енисейск) и лучшую районную («Сельская жизнь», Сухобузимский район) награждали член жюри Александр Смирнови генеральный директор Красноярского водочного завода Зинаида Медведева.

А Сергей Комарицын, объяснив, почему не состоялись некоторые номинации, тем не менее счёл нужным наградить радиоканал «МИР Красноярск», Андрея Григорьева(«Городские новости») и Юлию Самусеву (радиопрограмма «Усольская волна», с.Дзержинское).

Виталий Борисович Иванов вышел на сцену второй раз, чтобы назвать имя адресата, который получит семейную награду имени Бориса Иванова, – Галина Алексеевна Кожевникова, долгие годы проработавшая на Севере, а теперь живущая в Старом Осколе. А Любови Цивун он подарил книгу отца о Канском заводе лично.

Заместитель председателя Красноярского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Андрей Шаров показал ролик победителя в спецноминации «За лучшее освещение машиностроительной тематики» в совместном проекте Союза «КрасМаш» с журналистами – «Космическая Одиссея». Ребята прыгали с парашютом (и снимали прыжки в воздухе на камеру!), забрасывались в глухую тайгу, шесть финалистов в Байконуре подали заявление на приём в отряд космонавтов. Спецприз этого содружества – перо в обрамлении шестерёнки – получил Роман Рыков(телеканал «Красноярск»).

Начальник отдела общественных коммуникаций АО ПО «Электрохимический завод»Сергей Михайлович Коржов объявил со сцены творческий конкурс к 55-летию родного завода (на будущее) и вручил награды за прошлое Татьяне Кушнеровой(телестудия «ТВИН» ТРК «Зеленогорск»), Дмитрию Малькову (ФГБУ «Российская газета»), Ирине Хамзиной (радио «Зелёный город») и Екатерине Архиповой(информационное агентство «Лаборатория новостей»).

А «под занавес» на сцену высыпали принятые в декабре 17-го в Союз журналистов новички: Елена Южакова, Олег Чудинов, Евгений Петренко, Надежда Дудрова, Станислав Белецкий, Евгений Имайчев, Татьяна Касьянова, Александр Полтараков, Лилия Тычина, Андрей Медведев, Дарья Прокопчук, Татьяна Баденкова, Светлана Тараненко, Сергей Селигеев, Лариса Юдакова, Елена Трухина, Дмитрий Косолапов, Юлия Кольман, Татьяна Осмоловская, Андрей Денисов. Дмитрий Голованов вручил каждому новенький членский билет СЖР, ура!

Официальная часть Бала прессы была завершена. Начинался собственно бал. Фуршет (спасибо партнёрам за вкусности – «Чайно–кофейной компании МирЭс» (гендиректорИнна Сафонова), кафе «Султан Сулейман» (директор Оксана Плотникова) и«Красноярскому водочному заводу» (гендиректор Зинаида Медведева). Танцы коллектива «Вдохновение». Общение всех со всеми, фотографирование и – расставание.

До Бала-2019!

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram