Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Новый закон обяжет призывников являться в военкомат без повестки

, 15:45

Новый закон обяжет призывников являться в военкомат без повестки
фото: pixabay.com

В России изменят правила вручения повесток призывникам. Новый законопроект о правилах вызова молодых людей в военкомат внесен в Государственную Думу. Документ подготовил Андрей Красов – заместитель главы Комитета Госдумы по обороне.

Сейчас по действующему закону повестка должна быть вручена призывнику только лично под расписку. За неявку в военкомат, после получения повестки, для призывника предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до двух лет лишения свободы.

По законодательной инициативе Красова, повестку можно будет вручать не только лично, но и отправлять по почте заказным письмом с уведомлением. Как только за полученное письмо распишется сам призывник либо кто-то из совершеннолетних членов его семьи, повестка будет считать врученной. И призывник должен сам в течении трех дней явиться в военкомат, даже если из-за задержек на почте, повестка пришла после указанной даты сборов.

Причем то же самое, согласно документу, должен сделать призывник, который вообще не получал никаких повесток. Как он должен узнать о призыве, не уточняется.

Правительство поддержало законопроект.

Смотрите также

Луна – отправная точка миссии к Марсу

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram