Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 1(594) от 11.01.18 13+

Добро пожаловать в 2018-й

, 14:55

Новый 2018 год обещает быть интересным как на события, так и на новые лица. В Приангарье этой осенью состоятся выборы в региональный парламент — событие для области не менее важное, чем скорые президентские выборы. Ведь по итогам формирования нового созыва Законодательного собрания будет ясно, вспыхнет ли с новой силой обозначенный ранее конфликт между областной властью и единороссовской верхушкой в лице большей части депутатов ЗС и муниципальных мэров. В том, что это противостояние будет наблюдаться до выборов, а кем-то и применяться в качестве предвыборной агитации, сомневаться не приходится. Что же касается других тем, способных вызвать обывательский интерес, то их в начале года просматривается предостаточно — это и планы местных властей по изменению обликов городов, и новые законы, жить по которым некоторые смогут привыкнуть не сразу.

Политическая мясорубка временно не работает

Прошлогодние скандалы в политической плоскости, касающиеся результатов муниципальных выборов, противостояния местных единороссов губернатору и его окружению, работы Ассоциации муниципальных образований и так далее, похоже, поставлены на паузу. В Иркутской области, как и в других политически неспокойных регионах, наступило своеобразное «перемирие». Можно провести аналогию с тем, насколько мирно могут между собой уживаться разные животные на водопое во время засухи в саванне. Причиной перемирия стал негласный сигнал из федерального центра поставить на паузу все дрязги до момента проведения выборов президента РФ. Говоря проще — местным элитам порекомендовали отложить разборки до середины марта и сосредоточиться на подготовке важного для всей страны мероприятия.

По этой причине в ближайшие три месяца мы вряд ли увидим обострение каких-то ранее обозначившихся противостояний. Однако по прошествии этого времени они, скорее всего, разгорятся с новой силой — топливом для конфликтных очагов будет служить старт кампании по выборам депутатов областного парламента, итоги которых подведут уже в сентябре. Учитывая, что Законодательное собрание традиционно является весомой политической силой в регионе, а многие депутаты входят в список наиболее влиятельных лидеров, борьба за кресла обещает быть жесткой. Уже с весны жители региона услышат о многочисленных незаживающих «язвах» социального, экономического и иного характера, увидят и тех, кто готов на себя взять роль борца с этими напастями. В общем, все как обычно.

Впрочем, наблюдатели уже успели заявить и о некоторых отличиях предстоящей кампании. Первое и главное из них заключается в том, что ни у одной из политических сил, желающих выставить пул депутатов, пока не наблюдается ни экономического, ни кадрового, ни идейного задела. С чем, и главное с кем, пойдут политические партии на эти выборы, окончательно ясно будет позже.

Города станут краше

Хорошо зарекомендовавшая себя федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» продолжит свою работу и в этом году. Особенно заметны ее результаты были для иркутян — в областном центре появились новые и были отреставрированы существующие общественные пространства. Всего за год в Иркутске был проведен ремонт в 208 дворах и 13 парках, скверах и других территориях. В настоящее время начата работа по составлению карты территорий, нуждающихся в благоустройстве. Предложения от жителей по включению общественных пространств (скверов, набережных, бульваров, парков) принимают в администрации города до 9 февраля. Определять территории, которые войдут в программу, будут путем открытого голосования жителей города в марте 2018 года.

Жители города могут обращаться в комитеты по управлению округами города. Для подачи предложений необходимо составить обращение в свободной форме, приложить схему расположения территории, также можно указать собственные предложения по благоустройству.

Запланированы также и общественные обсуждения. Собрание для жителей Свердловского округа пройдет 26 января в Технопарке ИРНИТУ, Правобережного округа — 31 января в Галерее Революция (ул. Карла Маркса, 40), Октябрьского округа — 7 февраля в школе №23, Ленинского округа — 14 февраля в школе №69. Все собрания будут проводиться в вечернее время — в 18.00.

Касается всех

С этого года вступает в силу ряд федеральных инициатив, касающихся почти каждого жителя страны или же наиболее многочисленной ее части. Так, с 1 января 2018 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличены на 3,7%. Стоимость пенсионного балла подросла до 81,49 рубля. Для сравнения, в прошлом году стоимость была равна 78,58 рубля. Величина фиксированной выплаты после индексации составит почти 4983 рубля. А средний размер пенсии в России за счет индексации повысится до 14 075 рублей. Важно, что индексация касается пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца. Пенсии пересчитают с 1 января.

С 1 января текущего года в России легализована телемедицина. Врачи могут консультировать пациентов и их законных представителей с помощью видеосвязи или смартфона. Важно: диагноз должен быть определен только на приеме у врача, также на очной консультации должен быть назначен первичный курс лечения. С помощью видеосвязи или смартфонов медики могут только наблюдать за состоянием здоровья пациента и корректировать лечение.

Также с начала 2018-го госуслуги можно получить в любом МФЦ или в профильном учреждении на всей территории страны. Прописка и фактическое место проживания не имеют значения. В том числе в перечень услуг входят: получение паспорта, регистрация авто, выдача водительских удостоверений, регистрация граждан. Также за МФЦ закреплены функции по составлению записей актов гражданского состояния. В 2018 году по одной заявке можно получить «пакет» услуг. Все необходимые документы по нескольким вопросам будет формировать МФЦ без участия заявителя.

С нового года изменился минимальный размер оплаты труда. Теперь МРОТ составляет 9489 рублей в месяц. До этого он был равен 7800 рублям. Единый размер МРОТ установлен для всех субъектов России (ст. 133 ТК РФ). Размер выплаты прописан в Федеральном законе от 19.06.2000 № 82-ФЗ и подлежит ежегодной индексации.

С января 2018 начали платить за первого ребенка. Ежемесячные адресные выплаты получат семьи, где подушевой доход меньше, чем полтора прожиточных минимума на ребенка в регионе.

Средний размер пособия по стране в 2018 году составит 10,5 тыс. рублей в месяц, в 2019 году — 10,8 тыс. рублей, в 2020 году — 11,1 тыс. рублей. Действие материнского капитала продлят до 2021 года.

И еще о некоторых интересных инициативах. С нового года запрещено пользоваться мессенджерами анонимно. Пользователи должны указывать свой номер мобильного телефона при регистрации и работе с любыми устройствами для мгновенного обмена сообщениями. С 1 января 2018 года также в России появился реестр коррупционеров. В него попадут чиновники и сотрудники силовых ведомств, уволенные за взятки. Наконец в 2018 году цены на сигареты вырастут из-за планового повышения акцизов. Произойдет это с 1 июля 2018 года: с нынешних 1562 рублей до 1718 рублей за тысячу сигарет.

Новые правила в Приангарье

С 1 января 2018 года в Иркутской области вступил в силу ряд изменений в региональном законодательстве. В частности, как следует из информации, опубликованной на сайте Законодательного собрания Приангарья, с нового года начал действовать закон Иркутской области, позволяющий выводить из-под обложения налогом на имущество организаций объекты спорта. Действие закона распространяется на учреждения, финансируемые из областного и местных бюджетов, государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также другие организации, которые участвуют в концессионных соглашениях и соглашениях о государственно-частном или муниципально-частном партнерстве. Это новшество должно повлечь за собой увеличение бесплатных часов для занятий детей спортом в секциях данных учреждений.

Также с 1 января 2018 года вступил в силу еще один закон, который касается предоставления бесплатного питания для школьников из малоимущих и многодетных семей. Документ предусматривает, что стоимость бесплатного питания для школьников устанавливается ежегодно нормативно-правовым актом правительства Иркутской области не позднее 1 июля. При расчете стоимости бесплатного питания должен использоваться набор пищевых продуктов, удовлетворяющий не менее 30% суточной потребности в пищевых веществах и энергии учащихся различных возрастных групп, а также данные органов статистики о стоимости потребительских цен на продукты питания. Такой подход было предложено ввести вместо ежегодной индексации стоимости питания. При этом стоимость питания будет дифференцированной для районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий и остальных районов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram