Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 1(594) от 11.01.18 13+

Что происходит вокруг "Гран Плюс"

, 00:21

Миллионы граждан России мечтают о своём бизнесе, чтобы не работать на неведомого «дядю», а трудиться на себя. Обеспечивать семью, строить серьёзные планы, помогать родственникам и близким. Быть хозяином своей судьбы, как говорится. Но суровая российская реальность часто разбивает подобные мечты в пух и прах. Порой, чтобы отстоять своё дело, бизнес, людям приходится тратить все силы и время на отстаивание своих прав в бесконечных судах. Об этом и пойдёт речь в нашей статье.

РАИМА М. – женщина с титановым характером, крепкими нервами и аналитическим складом ума. В своё время она, вложив денежные средства, силы и энергию, построила и сделала прибыльными два торговых центра «Гран Плюс», расположенных в Москве. Но вот уже на протяжении пяти лет и по сей день Раима М. проводит время не в занятиях непосредственно бизнесом, а в судебных заседаниях и следственных органах. Однако обо всём по порядку.

Более пяти лет назад гражданка Раима М. в связи со сложными семейными обстоятельствами передала в управление торговые центры «Гран Плюс» гражданину П-ву, который поначалу бурно взялся за дело. Торговые центры стали приносить неплохую прибыль. Однако через некоторое время выручка от них существенно снизилась. А позже выяснилось, что Раима М. в принадлежащих ей торговых центрах фактически не имеет никакой доли.

Начались бесконечные судебные разбирательства, подготовка и сбор документов. Стоит заметить, никаких денежных средств Раима М. от осуществления предпринимательской деятельности в торговых центрах «Гран Плюс» в то время не получала. Однако истина восторжествовала. Суды в итоге приняли сторону гражданки Раимы М., и она снова, выдержав огромное моральное давление и проявив волю к победе, стала полноправной собственницей двух торговых центров «Гран Плюс».

После вступления в законную силу решения судов Раима М. начала по-новому выстраивать бизнес в торговых центрах. Однако ей стали поступать, как и прежде, угрозы и требования о передаче бизнеса. После непродолжительного времени с момента окончания судебной эпопеи Раима М., а также её ближайшая родственница Виктория М. и главный бухгалтер Александра М. были задержаны на рабочем месте по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации. А если точнее, их обвинили в коммерческом подкупе!

Затем было возбуждено уголовное дело. В отношении Раимы М. избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, так как она является пенсионером и инвалидом первой группы. При этом до своего задержания Раима М. два месяца находилась в реанимации. Врачи сказали, что ей необходимы ежедневные прогулки. Однако, невзирая на рекомендации врачей, следователь Следственного комитета, у которого находится в производстве уголовное дело, отказывает Раиме М. в прогулках, мотивируя своё решение тем, что она, дескать, может оказать давление на свидетелей и скрыться от следствия и суда.

Данные формулировки вызывают искреннее удивление и массу вопросов. Какое давление может оказать пенсионер на участников уголовного дела? Не говоря уже о том, чтобы скрыться от следствия?! Ведь на протяжении многих лет Раима М. доказывала свою правоту в судебных инстанциях. Никуда не бежала, ни от кого не пряталась. При этом никого не волнует вопрос, что без тех самых прогулок продолжительностью 30 минут может существенно ухудшиться состояние здоровья Раимы М.

Более злую шутку следственные органы сыграли с Викторией М., которая является близкой родственницей владелицы «Гран Плюс». Более шести месяцев Виктория находится под стражей. А ведь она – мать двоих малолетних детей! Однако у следствия свои обстоятельства и те же, свои, доводы: Виктория М., дескать, может оказать давление на свидетелей и скрыться от следствия и суда. Но о каком здесь давлении на свидетелей и бегстве ото всех и отовсюду может идти речь, абсолютно непонятно! А тем временем двое маленьких детей ежедневно задают вопросы окружающим, где их мама и когда она вернётся домой. Но укоренившееся в российской действительности давление на бизнес безжалостно и не щадит никого: ни детей, ни матерей, ни инвалидов.

В то же самое время Раиме М. по-прежнему поступают предложения о передаче бизнеса. С явным намёком, что в случае исполнения этого давление на неё и на её родственников тут же прекратится. Однако Раима М., как уже было сказано, имеет крепкие нервы и не признаёт никаких сомнительных предложений, а тем более своей вины по возбуждённому уголовному делу.

Само же это уголовное дело покрыто даже не мраком, а самым настоящим «железным занавесом». Получить какую-либо информацию от следователя Следственного комитета не удалось. Прокомментировать ситуацию мы попросили адвоката Петра Бутова, представляющего интересы Раимы М. Однако защитник сказал лишь то, что ведётся огромная и кропотливая работа по сбору доказательств, имеющих значение для решения по этому уголовному делу, которые подтверждают непричастность задержанных к инкриминируемому им преступлению.

Мы продолжим следить за ситуацией вокруг торговых центров «Гран Плюс» и расследованием уголовного дела. Хотелось бы получить официальную информацию об этом деле от органов следствия и адвокатов, осуществляющих защиту Раимы М. и Виктории М.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram