Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ученые: рапсовое масло провоцирует развитие болезни Альцгеймера

, 10:29

Ученые: рапсовое масло провоцирует развитие болезни Альцгеймера
фото: pixabay.com

Ученые в США провели исследование и подозревают, что рапсовое масло провоцирует развитие болезни Альцгеймера. Рапсовое масло в древности использовалось только в технический целях.

В 20 веке ученые вывели новые сорта рапса, семена которого оказалась пригодными для изготовления масла. Оно получило название канола.   Болезнь Альцгеймера - нейродегенеративное заболевание, поражаются определённые области мозга.
Не только гены, но и плохая экология, стрессы влияют на развитие болезни. Одно из новых исследование американских ученых доказало, что особенности питания - одна из причин болезни Альцгеймера.

В США группа ученых из Медицинской школы имени Льюиса Каца при Университете Темпл сообщила, что употребление растительного масла из рапса (канола) влияет на ухудшение памяти и способность к обучению, и увеличение веса. Эксперименты на мышах показали, что эти нарушения могут быть предвестниками болезни Альцгеймера.

Итоги эксперимента опубликованы в статье в журнале Nature.  Руководитель исследования профессор Доменико Пратико заявил, что масло, которое производители позиционируют как полезное для сердечно-сосудистой системы, отрицательно влияет на мозг.
Исследование на мышах показало, что кластеры, в которые слипаются белки, нарушают функцию нейронов и ускоряют дегенеративные процессы, в итоге это приводит к ухудшению когнитивных функций и нарушению или даже потере памяти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram