Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51(593) от 28.12.17 13+

Анатолий Пахомов знает прикуп

Администрация города Сочи перещеголяла Остапа Бендера

, 20:31

У нас в редакции накопилась критическая масса чудовищных историй о том, как чиновники курортной столицы России изобретают всё новые и новые «сравнительно честные способы отъёма денег у населения». Редакционная корзина переполнена, откладывать больше некуда, поэтому начнём потихонечку знакомить с ними и вас.

НО СНАЧАЛА две свежие цитаты.

Выступая на декабрьском съезде «Единой России», президент Владимир Путин сказал:

«Ничто так не подрывает стабильность и не крадёт ресурсы развития, как неправда, несправедливость, беззаконие, как коррупционная ржавчина и мздоимство, равнодушие к своей стране и отстранённость от нужд граждан, чванливость и высокомерие, от кого бы они ни исходили – от политиков, чиновников, бизнеса или тех, кто называет себя элитой».

И цитата из беседы с одним из наших источников в Сочи: «Руководство города – это какие-то алчные космонавты, они живут где-то там, в безвоздушном эфире, и им по барабану всё, что творится на земле, кроме возможности урвать кусок. Весь этот беспредел, что здесь творится, он от безнаказанности, безнаказанность порождает беспредел, беспредел порождает произвол».

 

Заповедник

Казалось бы, да сколько же можно! Есть же какой-то предел, то там, то тут заводят громкие уголовные дела не только на мэров – губернаторов, но и на министров. Но тут, «понимаешь», другое дело. Сочи, олимпийская столица. Это секрет Полишинеля, что для гарантированной подготовки, строительства и проведения Олимпийских игр необходимо было сделать перерыв в той кадровой чехарде, в той массе коррупционных дел, что творилась в Сочи с момента избрания первого мэра. Поэтому и было принято на самом-самом верху решение устроить «заповедник» сочинским чиновникам. Этим счастливчиком в 2009 году и стал Анатолий Пахомов. Дошло до того, что главными городскими, неформальными, конечно, обсуждаемыми новостями становятся фамилии высокопоставленных московских защитников, которых Анатолий Николаевич в очередной раз «послал».

Но город устал так жить.

 

Ямайка

В конце ноября заместитель генерального прокурора России Андрей Кикоть провёл личный приём активистов групп обманутых дольщиков края в прокуратуре Краснодарского края. Представитель генеральной прокуратуры отметил, что довольно много случаев, когда проблемы дольщиков появились не только по вине застройщиков, но и по вине должностных лиц, допустивших халатность при исполнении своих обязанностей. Из Сочи на встречу попали представители ЖК «Абсолют» и «Ямайка», ЖСК «Альфа» и «Русь».

Выражение «Ещё одна Ямайка» давно уже стало нарицательным в Сочи для определения долгостроя. Уже 10 лет дольщики этого ЖК являются жертвами обмана, а мэрии – наплевать. Представители ЖК «Абсолют» рассказали, что помощь мэрии заключилась в совете: «Идите в суд». А пайщики ЖСК «Альфа» не то чтобы ждут помощи от мэрии, они прямо утверждают, что администрация Сочи их обманула. Свои открытые письма (копии есть в распоряжении редакции «АН») они так и озаглавливают: «О коррупции в администрации города-курорта Сочи», а чиновников мэрии прямо именуют «организованной преступной группой в администрации города Сочи». И у них есть основания! Кооператив был создан в 1999 году, получено разрешение на строительство. А после Олимпиады вдруг выяснилось, что мэрия Сочи не являлась собственником земельного участка и не имела права сдавать его в аренду…

Такую казуистику просто халатностью назвать действительно сложно.

А ведь на встречу с прокурором попала малая часть!

Не было, например, представителей ЖК «Княжье подворье», которые могли рассказать, как в одном из трёх домов ЖК (все три стоят на одном фундаменте) мэрия Сочи купила квартиры детям-сиротам, Пахомов вручал ключи от квартир. Сиротский дом узаконили через суд, а два других признали самостроем.

 

Где логика?

То есть если кому очень надо, то можно. Как иначе объяснить историю, опубликованную 26 декабря на страницах городского интернет-портала «Привет, Сочи» под названием «Новый урожай в совхозе «Приморский». На землях бывшей центральной усадьбы совхоза «Приморский» (Хостинский район города Сочи. – Прим. «АН»), где ранее находились теплицы, на земельном участке площадью 2, 4 га ведётся строительство трёх многоквартирных домов. Несмотря на то что земельный участок имеет категорию «земли сельскохозяйственного назначения с разрешённым использованием для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий». Соответственно, получить разрешение и построить на таких землях можно только «дачный домик». В почти достроенных 3- и 4-этажных домиках вовсю продаются квартиры. И где же зоркое око Департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства города Сочи Краснодарского края? Видимо, 3–4 этажа – это мелочь для департамента. В том же Хостинском районе на территории садового товарищества «Сутугинское» продаются квартиры в 13-этажном «дачном домике». Известно, что разрешение на строительство у собственника нет.

Что это, как не бардак?

Инвесторы бегут

Но страдают не только жители, из города бегут инвесторы. Показательна в этом случае ситуация с ЖК «Раз. Два. Три!», состоящим из трёх современнейших 25‑этажных корпусов. Общая площадь ЖК – 25 800 кв. метров. Компания-застройщик – строительное подразделение известной корпорации «Сакс Игрушки» уже построило до этого в Сочи и успешно эксплуатирует два таких же «выставочных» объекта. Важно и то, что кроме современной архитектуры и технологий строительства инвестор вкладывал деньги в город – возведение всех объектов происходило в большей степени за счёт собственных финансовых средств частного инвестора и в меньшей степени – за счёт привлечения средств участников долевого строительства. Подходят сроки сдачи – и вдруг:

«На минувшей неделе в администрации официально заявили, что в разряд «проблемных» может перейти комплекс «Раз. Два. Три!». Складывается ситуация, при которой, несмотря на высокую степень готовности всех трёх корпусов жилого комплекса и наличие всей необходимой разрешительной документации, его ввод в эксплуатацию откладывается», – пишет 1 декабря 2017 года интернет-издание «Макс Портал – все новости Сочи».

Наш источник, знакомый с ситуацией, уточняет: «Не вдруг. Инвестор перекрыл внедрённые в строительные структуры мэрские источники «сравнительно честных способов изъятия денег», те и пошли ва-банк. Где такое видано (кроме Сочи. – Прим. «АН») – сначала ты выдаёшь разрешение на строительство, а потом своё же разрешение на строительство отзываешь под надуманным предлогом. Теперь Анатолий Пахомов и первый заместитель главы города Сочи Мугдин Чермит нашли новый «способ изъятия» и предлагают инвестору выкупить рядом с комплексом участок за 500 млн руб. (вместо 10–15 млн руб. рыночной цены. – Прим. «АН») и построить там инфраструктуру – школу, детский садик и многоуровневую парковку. Забота о городе и горожанах! Выкупят – и все проблемы со строительной документацией исчезнут. Насколько мне известно, из-за такого отношения – «мы в город инвестиции вводим, а вы нас доите беззастенчиво» – инвестор принял решение как-то «домаяться» с этим объектом и уйти из Сочи».

 

От редакции

Напоминаем, что наш сжатый и короткий пересказ (газетные объёмы, увы, ограничены) – только малая часть историй о «несправедливости, беззаконии, коррупционной ржавчине и мздоимстве, равнодушии к своей стране и отстранённости от нужд граждан, чванливости и высокомерии» Анатолия Николаевича Пахомова.

Продолжение следует.

А обозначенные в этом материале обращения обманутых дольщиков, пайщиков и инвесторов будут отправлены в компетентные органы. Пора прикрывать «заповедник».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram