Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51(593) от 28.12.17 13+

Пьём меньше, но лучше

, 19:59

Пьём меньше, но лучше
globallookpress.com

Какой Новый год без шампанского? Даже самые осторожные из нас, никогда не мешающие водку с пивом, в праздничную ночь за новогодним застольем наверняка смешают её с традиционным шипучим напитком.

C 30 ДЕКАБРЯ по 9 января в общественных местах по традиции будет действовать запрет на продажу любых напитков в стеклянной таре. Морс, соки, газировка, пиво – только в пластиковых бутылках и стаканах. И, как предупреждает нас департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы,никакого крепкого алкоголя в местах, где намечается скопление гуляющих: на площадях, в парках, на ярмарках, а также в соседствующих с ними магазинах.

Кстати, о магазинах. Москвичи, которым выпало жить возле мест народных гуляний, всегда смогут рассказать вам историю о себе или о «том парне» – как в обход всех запретов покупается спиртное. Главное, подойти в правильный магазин и правильно подмигнуть продавщице. Конечно, имеются в виду маленькие магазинчики. В сетевых супермаркетах к запретам относятся гораздо строже. А вот небольшие магазины грешат. Сбыть из-под прилавка, да ещё в такие дни, когда проверяющие органы тоже празднуют, небольшую партию контрафактного алкоголя – обычное дело. Глава Роспотребнадзора Анна Попова говорит: «В последние несколько лет мы стали в 18 раз реже покупать продукты и алкоголь в небольших торговых точках».

 

Бди, покупатель

Ну а пока окончательного освобождения от контрафакта не произошло, надо быть бдительным. На что надо обращать внимание? На размещённую на этикетке информацию и наличие специальных федеральных марок или акцизов. На бутылках должны быть указаны состав и объём алкоголя, дата его производства, срок годности и данные о производителе, в том числе наименование предприятия и его адрес. Не покупайте спиртные напитки, если указанная маркировка отсутствует. Не покупайте с рук. Не покупайте по явно заниженной цене.

Так как представления о правильной цене на спиртное могут разниться, приводим данные Роспотребнадзора. Стоимость 0, 5 л водки в розничной продаже не может быть ниже 205 рублей. Роспотребнадзор, со своей стороны, обещает быть в эти дни особенно бдительным. Он, а также другие надзорные ведомства накануне праздников проводят внеплановые проверки производителей и продавцов шампанского (игристого) и коньяка (бренди). В прошлом году в преддверии Нового года масштабное исследование игристых вин проводило Роскачество. Тогда эксперты организации пришли к выводу, что почти треть полусладких игристых вин, продающихся в российских магазинах, не соответствуют российским или международным стандартам. Да что там игристое – в этом году Роскачество замахнулось на проверку главного национального алкогольного напитка – водки.

 

Не пейте газировку

Традиция пить под бой курантов непременно шампанское порой приводит к жестокому похмелью даже самых умеренных людей. И дело не столько в самом шипучем напитке, сколько в его смешивании с другими алкогольными напитками, которые так соблазнительно соседствуют на новогоднем столе. Результат опроса, проведённый Роспотребнадзором, показал, что многие на Новый год будут пить разные виды алкоголя одновременно, то есть мешать всё. Пиво предпочитают около 5% респондентов, вино – 12%, шампанское (игристое) – 15, 6%, водку – 17%, газировку – 22%, а вот смешают всё – 28, 3%. Так вот Роспотребнадзор предупреждает: газировку не пейте! В ней всё зло, если ею запивают алкогольные напитки – это приводит к быстрому опьянению. Лучше закусывать. И, к слову, не жертвовать в предновогодний день ради сна и нарезки салатов ни завтраком, ни обедом, ни ужином.

 

И о шампанском...

Что касается игристых вин. Бутылки светлого стекла – не покупаем. На дизайнерские изыски производителей не обращаем внимания, сохраняем верность традициям: только тёмное стекло. Оно не пропускает свет внутрь, не даёт игристому вину постареть, пожелтеть и стать горьковатым на вкус. Изучаем маркировку. Лимонная кислота, спирт, красители и ароматизаторы не обрадуют печень. Так избавим её хотя бы от ароматизаторов.

Настоящие отечественные образцы, такие как «Советское шампанское» из Абрау-Дюрсо и Нового Света, обязательно проходят цикл естественного брожения. Дешёвые напитки газируются при помощи специальных аппаратов. Определить это поможет маркировка на этикетке. Никаких «газированных» либо «искристых» вин! Нужно также обратить внимание на дату выпуска напитка. У бюджетных вариантов срок годности не должен превышать одного года со дня изготовления. Ну а дорогие напитки со временем становятся только лучше.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram