Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51(593) от 28.12.17 13+

Тепло с 20-летней гарантией

, 19:18

В Тынде завершилась модернизация котельного комплекса в рамках государственно-частного партнёрства. Котельная Тынды стала пилотным объектом в рамках реализации концепции передачи объектов теплоснабжения ОАО «РЖД» в управление частному оператору.

В 2016 г. объект был передан в концессию ООО «ЖДК-Энергоресурс», дочернему обществу ЗАО «ОЦВ». Благодаря поддержке госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ – стало возможным привлечь инвестиции на проведение модернизации котельной. Для реализации проекта Фонд выделил порядка 300 млн руб., ещё 100 млн были добавлены из средств бюджета Тынды, а собственные средства ЗАО «ОЦВ» составили 118 млн рублей. Общий объём инвестиционных ресурсов, привлечённых по модели государственно-частного партнёрства, составил 518 млн рублей.

7 декабря тындинскую фабрику тепла посетили губернатор Амурской области Александр Козлов и глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Генеральный директор ЗАО «ОЦВ» Юрий Тыртышов доложил гостям о том, что котельная функционирует в штатном режиме, в домах горожан тепло, имеется необходимый запас угля, и проблем с поставками топлива нет. В рамках проекта модернизации была выполнена замена основного и вспомогательного оборудования котлов, автоматизация работы котельного оборудования, реконструкция топливного хозяйства котельной, а также глубокая модернизация ЦТП. Александр Козлов и Сергей Степашин побывали на главном щите управления котлами КВТК.

– Управление котлом №8 уже месяц производится с помощью контроллеров. Благодаря микропроцессорной технологии машинист управляет котлом с помощью компьютерной мыши, основные параметры работы котла – температура, нагрузка, расход, давление выводятся на монитор, – рассказывает начальник центральной котельной Андрей Хохлов. – Новое рабочее место машиниста котла стало эргономичным, ушли в прошлое щит и пульт управления. В будущем планируется внедрить аналогичную автоматизацию на котлах КВТК-100-150 №6 и №7.

Модернизация улучшила энергоэффективность центральной котельной, повысила экономичность и обеспечила надёжность теплоснабжения города Тынды.

– Когда возник вопрос передачи котельной, нам достаточно быстро удалось договориться со структурами РЖД. Модернизация обеспечит 20 лет гарантированной работы без капремонта. Тында – это Север, здесь суровый климат, но, думаю, такая работа должна вестись по всей стране, – заявил Сергей Степашин.

Губернатор Амурской области Александр Козлов отметил, что модернизация не повлияет на увеличение тарифов для граждан.

– Если бы модернизация целиком за свой счёт проводила компания-концессионер, эти расходы вошли бы в инвестиционную составляющую, что негативно отразилось бы на тарифах для жителей Тынды. Но благодаря поддержке Фонда удалось провести большую работу, и затраты не лягут на плечи людей, – рассказал глава региона и подчеркнул, что на этом этапе работа в части модернизации объектов не завершается.

После инспекции котельного комплекса был осмотрен центральный тепловой пункт в одном из микрорайонов города. С момента ввода ЦТП в эксплуатацию в 1979 году здесь не проводился капитальный ремонт. До модернизации ЦТП находился фактически в нерабочем состоянии, а сейчас считается самым технически оснащённым. Благодаря модернизации были заменены все насосы, агрегаты, теплообменники на более современные.

– Это ЦТП обеспечивает отоплением близлежащие многоквартирные жилые дома, детский сад и другие объекты, повышает давление в сети холодного водоснабжения для ещё четырёх ЦТП, а также снабжает горячей водой два микрорайона. Новые немецкие насосы обеспечивают бесперебойную подачу ресурсов потребителям, – говорит начальник района тепловых сетей Андрей Заранок. – Нам будет удобно обслуживать и проводить текущий ремонт имеющегося здесь оборудования. Сегодня это лучший ЦТП в городе, здесь установлено частотное регулирование, которое позволяет в часы наименьшего водосбора автоматически снижать количество оборотов, тем самым уменьшить расход электроэнергии.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram